Posted 9 апреля 2003,, 05:45

Published 9 апреля 2003,, 05:45

Modified 16 августа 2022,, 21:42

Updated 16 августа 2022,, 21:42

США могут допустить российские компании к восстановлению послевоенного Ирака - американский посол

9 апреля 2003, 05:45
Посол США в РФ Александр Вершбоу 8 апреля обнадежил российские компании, претендующие на участие в восстановлении Ирака, заявив, что администрация США не поддерживает внесенный в палату представителей конгресса законопроект об отстранении России и российских фирм от участия в послевоенном восстановлении Ирака.
Сюжет
США

Посол США в РФ Александр Вершбоу 8 апреля обнадежил российские компании, претендующие на участие в восстановлении Ирака, заявив, что администрация США не поддерживает внесенный в палату представителей конгресса законопроект об отстранении России и российских фирм от участия в послевоенном восстановлении Ирака.

А.Вершбоу фактически повторил мнение госсекретаря США Колина Пауэлла, который недавно заметил: "На наш взгляд, будет лучше, если подобных условий не будет содержаться в законопроекте о дополнительном финансировании".

"Администрация США хотела бы рассмотреть пути сотрудничества с Россией в обустройстве Ирака после завершения войны, и если наши государства, правительства будут работать вместе в этом направлении, одновременно будут рассмотрены возможности для сотрудничества и в частном секторе", - сказал Александр Вершбоу. По его мнению, решение палаты представителей "отражает некоторое разочарование американского народа по поводу того, как Россия подходила к вопросу по Ираку за эти последние несколько недель".

Участие российских компаний в восстановлении послевоенного Ирака находится под большим вопросом даже безотносительно позиции Вашингтона. А вот потери в Ираке РФ несет реальные.

Александр Баранов, вице-президент ИГ "Русские фонды", отметил, что "российское государство было бы заинтересовано, чтобы в восстановлении Ирака принимали участие госкомпании "Роснефть" и "Зарубежнефть". - Я не уверен, что МИД будет поддерживать в этом вопросе "ЛУКОЙЛ", с которым Ирак разорвал отношения еще раньше". Однако в России, по мнению эксперта, практику, с которой придется столкнуться в послевоенном Ираке - то есть не бурение, а именно восстановление скважин - проводят те же самые зарубежные компании.

"Наши методы несколько устаревшие", - говорит А.Баранов, и шансы получить иракские контракты у российских компаний не высоки.

Михаил Армяков из компании "Русские инвесторы" оценивает ситуацию не столь пессимистично. По его мнению, все-таки большую часть прибыли российские нефтяные компании зарабатывают прямым экспортом. А раз цены на нефть пока остаются высокими, потери будут не столь ощутимы.

На Россию пока работает и то, что через месяц-полтора США начнут готовить запасы топлива в преддверии следующего зимнего сезона, а сейчас эти запасы находятся на очень низком уровне. Маловероятно, что к тому времени, как США будет накапливать стратегический запас, иракские скважины будут восстановлены.

Однако в будущем, отмечает А.Баранов, Россия столкнется с тем, что все потери на неполученных иракских контрактах и невозвращенном долге померкнут в сравнении с потерями от падения цен на нефть. Ведь только расконсервация месторождений позволит Ираку выйти на третье место в мире по добыче нефти с объемом 200-250 млн тонн в год. Об этом сообщает Газета.ru.

"