Posted 9 апреля 2003,, 05:38

Published 9 апреля 2003,, 05:38

Modified 16 августа 2022,, 21:42

Updated 16 августа 2022,, 21:42

Казахстан намерен выпустить расписки на акции "ЛУКОЙЛа"

9 апреля 2003, 05:38
Национальный банк Казахстана рассчитывает до конца апреля допустить на фондовый рынок республики ценные бумаги российских эмитентов в форме казахстанских депозитарных расписок (КДР), сообщает "Интерфакс-Казахстан". В департаменте нацбанка по регулированию рынка ценных бумаг заявили, что интерес к проекту проявляют как внутренние инвесторы, так и несколько крупных российских компаний.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Национальный банк Казахстана рассчитывает до конца апреля допустить на фондовый рынок республики ценные бумаги российских эмитентов в форме казахстанских депозитарных расписок (КДР), сообщает "Интерфакс-Казахстан".

В департаменте нацбанка по регулированию рынка ценных бумаг заявили, что интерес к проекту проявляют как внутренние инвесторы, так и несколько крупных российских компаний. Нацбанк планирует допустить к покупке КДР накопительные пенсионные фонды Казахстана. С российской стороны, как ожидается, в пилотном проекте будут задействованы бумаги "ЛУКОЙЛа" или РАО "ЕЭС России". Назвать же казахстанский банк, который будет эмитировать КДР, в нацбанке отказались, сославшись на конфиденциальность информации, сообщает "Время новостей".

"