Posted 9 марта 2022,, 17:26

Published 9 марта 2022,, 17:26

Modified 17 сентября 2022,, 07:16

Updated 17 сентября 2022,, 07:16

Американские экспортеры СПГ и трейдеры пожинают плоды энергокризиса

9 марта 2022, 17:26
За последние три месяца американские экспортеры СПГ перенаправили несколько десятков партий в Европу, и их будет больше в случае введения эмбарго на российский газ

Ведущие американские производители СПГ, такие как Cheniere Energy Inc., стали главными бенефициарами последних событий на энергетических рынках, утверждается в материале Reuters. Как отмечает агентство, уже третий месяц подряд экспорт газа из США идет в Европу по рекордным ценам, которые вышли на небывалый уровень как раз в тот момент, когда ряд долгосрочных СПГ-проектов был завершен.

Фиксируют приличную прибыль и крупнейшие сырьевые трейдеры, такие как Trafigura и Gunvor, а также некоторые японские компании с хорошими позициями на американских СПГ-терминалах. Все они перенаправили грузы, изначально предназначенные для других регионов, на более маржинальные европейские рынки газа. Цены на газ в Европе выросли настолько, что трейдеры скорее заплатят миллионы долларов штрафов за недоставку СПГ в другие страны, нежели упустят возможность продать газ с премией европейским покупателям, говорит глава судоходной компании FLEX Ойстейн Каллеклев.

«США и американские производители СПГ зарабатывают на нехватке газа в Европе и получат дополнительную прибыль, если против российского СПГ будут введены санкции», — цитирует Reuters одного из европейских трейдеров.

Управление энергетической информации США прогнозирует, что экспорт СПГ в этом году достигнет уровня 11,4 млрд кубических футов в сутки, что будет составлять примерно 22% ожидаемого мирового спроса на СПГ в 53,3 млрд кубических футов в сутки. Два источника Reuters в крупной энергетической компании сообщают, что за последние три месяца американские экспортеры СПГ перенаправили несколько десятков партий в Европу из прежних азиатских пунктов назначения, и типичный размер одной партии составляет около 3 млрд кубических футов газа.

"