Posted 9 марта 2010,, 06:11

Published 9 марта 2010,, 06:11

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Строительство трубопровода из РФ в Китай планируется завершить к концу года

9 марта 2010, 06:11
Строительство трубопровода, соединяющей Россию с Китаем, планируется завершить к концу текущего года. С соответствующим заявлением выступил министр иностранных дел КНР Ян Цзечи в ходе пресс-конференции в Пекине. По словам Ян Цзечи, ввод трубопровода в эксплуатацию намечен на 2011 г., передает РБК со ссылкой на "Синьхуа".
Сюжет
Китай

Строительство трубопровода, соединяющей Россию с Китаем, планируется завершить к концу текущего года. С соответствующим заявлением выступил министр иностранных дел КНР Ян Цзечи в ходе пресс-конференции в Пекине.

По словам Ян Цзечи, ввод трубопровода в эксплуатацию намечен на 2011 г., передает РБК со ссылкой на "Синьхуа".

Глава китайского МИД также указал на важность развития дипломатических отношений с Россией, как приоритетного направления политики Пекина.

В России ведется строительство нефтепроводной системы Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО). Основная цель строительства ВСТО - транспортировка нефти из нефтедобывающих районов Западной и Восточной Сибири на Дальний Восток и рынки АТР. Строительство нефтепровода осуществляется в два этапа. Первый - ВСТО-1 - включает в себя строительство ветки Тайшет-Сковородино протяженностью 2 тыс. 694 км и мощностью 30 млн т в год, семи нефтеперекачивающих станций (НПС), специального морского нефтеналивного порта (СМНП) Козьмино мощностью 15 млн т нефти в год. Второй этап - ВСТО-2 - предусматривает строительство линейной части трубопровода от г.Сковородино до СМНП Козьмино протяженностью 2 тыс. 100 км, 8 НПС, расширение спецморнефтепорта.

В настоящее время завершено строительство ВСТО-1. От г.Сковородино до СМНП Козьмино нефть доставляется по железной дороге, где переливается в морские танкеры и отправляется конечным потребителям. Помимо этапов ВСТО-1 и ВСТО-2, в соответствии с соглашениями между правительствами РФ и Китая в рамках проекта строительства трубопровода ведется строительство ветки Сковородино - граница КНР. Об этом сообщает РБК.

"