Posted 9 марта 2010,, 09:35

Published 9 марта 2010,, 09:35

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

RWE планирует заключить сделку с Азербайджаном

9 марта 2010, 09:35
Несмотря на заявления о возможном прекращении проекта строительства европейского газопровода "Nabucco", рутинная работа по подписанию соглашений идет своим ходом. Так, немецкая энергетическая компания RWE планирует заключить соглашение с Туркменией по снабжению газом в ближайшие месяцы. Немецкая энергетическая компания RWE планирует заключить сделку по поставке туркменского газа для газопровода "Nabucco" в ближайшие два месяца.

Несмотря на заявления о возможном прекращении проекта строительства европейского газопровода "Nabucco", рутинная работа по подписанию соглашений идет своим ходом.

Так, немецкая энергетическая компания RWE планирует заключить соглашение с Туркменией по снабжению газом в ближайшие месяцы.

Немецкая энергетическая компания RWE планирует заключить сделку по поставке туркменского газа для газопровода "Nabucco" в ближайшие два месяца.

За ней последует сделка с Азербайджаном, передает 1news.az со ссылкой на Infox.

Об этом в интервью Budapest Business Journal сообщил глава бизнес-подразделения RWE Supply and Trading Джереми Эллис. Он отметил, что уже сейчас Туркмения дает гарантию на поставку 10 млрд куб. м газа ежегодно. Пропускная способность "Nabucco" составляет 31 млрд куб. м. "RWE рассчитывает на предоставление гарантий поставок. Мы очень надеемся закрыть сделку с Туркменией по поводу поставок в ближайшие пару месяцев", — сообщил Эллис.

Кроме этого, по прогнозам RWE, за Туркменией последует Азербайджан. "Сейчас мы ожидаем, что Азербайджан обеспечит безопасность поставок через "Nabucco", — рассказал он. Он добавил, что сначала ожидается сделка с Турменией, потом — с Азербайджаном. Добыча с месторождения Шах-Дениз в Азербайджане будет вестись с 2016 г. на уровне 13?16 млрд куб. м в год. Об этом сообщает www.1news.az.

"