Posted 9 марта 2010,, 08:40

Published 9 марта 2010,, 08:40

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Рост сырьевых цен поддерживает котировки нефтегазового сектора

9 марта 2010, 08:40
Финам Александр Еремин За неделю с 1 марта по 5 марта, индекс ММВБ прибавил на 6,10%, достигнув отметки 1414,37 пункта. В рамках позитивной рыночной динамики отраслевой индекс "ММВБ Нефть и газ" (MICEX Oil&Gas) за указанный период прибавил 5,94% до 2567 пункта. Цены на нефть смогли пробить психологическую отметку в $80 за баррель.

Александр Еремин

За неделю с 1 марта по 5 марта, индекс ММВБ прибавил на 6,10%, достигнув отметки 1414,37 пункта. В рамках позитивной рыночной динамики отраслевой индекс "ММВБ Нефть и газ" (MICEX Oil&Gas) за указанный период прибавил 5,94% до 2567 пункта. Цены на нефть смогли пробить психологическую отметку в $80 за баррель. Определенную роль в этом сыграло ослабление курса доллара по отношению к евро, а также сообщения о возобновившихся диверсиях в дельте Нигера. На 19:00 мск цены на нефть марки Brent остановились на отметке $80,14 за баррель, прибавив за неделю 2,7%.

Неделя в целом для российского рынка сложилась благоприятно. Сейчас большинство факторов свидетельствует в пользу дальнейшего роста отечественных индексов. Что касается бумаг российских компаний нефтегазового сектора, то они в течение недели демонстрировали позитивную динамику.

По итогам недели обыкновенные акции "Газпрома" подорожали на 4,80%, составив в итоге 176,80 рублей. Стоит отметить сразу несколько позитивных новостей, которые оказали поддержку котировкам компании. Во-первых, НАК "Нафтогаз Украины" полностью расплатилась за поставки природного российского газа в феврале. Во-вторых, Россия и Хорватия заключили соглашение о вхождении Хорватии в проект "Южный поток". Об этом стало известно по итогам переговоров премьер-министра РФ Владимира Путина и премьера Хорватии Ядранки Косор.

Акции "Газпром нефти" за неделю прибавили 6,18%, до отметки 148,66 рублей. Ввиду отсутствия корпоративных новостей, динамика котировок "Газпром нефти" определялась преимущественно позитивной отраслевой конъюнктурой и настроениями на мировых рынках.

На текущей неделе обыкновенные акции "ЛУКОЙЛа" прибавили на 3,26%, составив 1641,86 рублей. Основной новостью для компании стало сообщение об увеличении "ЛУКОЙЛом" своей доли в уставном капитале ОАО "ТГК-8" с 79,68% до 100%. Также стало известно, что президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов и гендиректор РОСНАНО Анатолий Чубайс в ходе совещания договорились о подготовке совместных проектов. Кроме этого на совещании был детально рассмотрен вопрос внедрения на предприятиях "ЛУКОЙЛа" нанотехнологий, разрабатываемых с участием РОСНАНО, в частности, многофункциональных наноструктурированных покрытий, установок сероочистки с использованием наноструктурированных катализаторов и ряд других. Планируется, что эти технологии пройдут необходимые этапы рассмотрения на предприятиях и в Научно-исследовательских и проектных институтах Группы "ЛУКОЙЛ", после чего предполагается реализация соответствующих пилотных проектов на производственных объектах компании.

Обыкновенные акции компании "Роснефти" по итогам недели прибавили на 4,61% до уровня 243,44 рубля. Котировки компании поддержало заявление президента "Роснефти" Сергея Богданчикова о том, что компания рассчитывает добыть в 2010 году 120 млн т нефти, на 2% выше, чем предусмотрено более ранним бизнес-планом компании. В конце 2009 года объем добычи на текущий год был запланирован на уровне 117,6 млн тонн. В 2009 году компания добыла около 112,6 млн тонн нефти и газового конденсата. Кроме того, глава "Роснефти" сообщил, что, в соответствии с новым прогнозом, прирост запасов компании составит 140-150 млн тонн. Объем капвложений "Роснефти", по словам Богданчикова, в 2010 году составит более 300 млрд рублей.

На текущей неделе акции "НОВАТЭКа" продемонстрировали рост на 7,85% до отметки 182,30 рублей. В отсутствии корпоративных новостей, динамика котировок данной нефтяной компании определялась позитивной отраслевой конъюнктурой.

Акции компании "Сургутнефтегаза" подорожали на 7,11%, составив в итоге 26,20 руб. Основной корпоративной новостью для компании стало сообщение о том, что ОАО "Сургутнефтегаз" увеличил долю в ООО "Медиа-Инвест" с 25% до 100%. Кроме того, "Сургутнефтегаз" сообщил о реорганизации компании "Медиа-Инвест" путем выделения. ООО "Медиа-Инвест" было преобразовано в ООО "Медиалайн". В уставном капитале "Медиалайна" "Сургутнефтегаз" не участвует.

По итогам текущей недели префы "Транснефти" прибавили на 6,85% до уровня 25285,17 рублей. Ключевыми корпоративными новостями стали сообщения о планах "Транснефти" завершить строительство линейной части Балтийской трубопроводной системы - 2 до конца текущего года. "АК "Транснефть" вышла на темпы строительства около 3,5 километров трассы в сутки. Предполагается, что по такому графику линейная часть БТС-2 будет построена до конца 2010 года", - говорится в сообщении компании. Кроме того, 5 марта оператор порта Козьмино на Дальнем Востоке - компания "Спецморнефтепорт Козьмино", дочерняя компания "Транснефти", опубликовала планы по объемам отгрузки нефти через порт Козьмино на март 2010 года. Компания планирует увеличение отгрузок на 25% по сравнению с предыдущим месяцем. Ожидаемый объем отгрузок в марте составляет 1,245 млн. тонн против 1 млн. тонн в феврале. В феврале по сравнению с январем роста отгрузок нефти не наблюдалось, что говорит о том, что такие амбициозные планы по отгрузкам на март не были ожидаемы участниками рынка. Полная загрузка ВСТО-1 предполагает отгрузки нефти через Козьмино в размере 2,5 млн. тонн ежемесячно. Однако нефтяные компании, оперирующие в Восточной Сибири – основной ресурсной базе ВСТО-1, не спешат наращивать добычу нефти в связи с опасениями отмены налоговых льгот на добычу нефти в этом регионе.

"