Posted 9 марта 2010,, 13:02

Published 9 марта 2010,, 13:02

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Пермская компания нефтяного машиностроения изготовит бурильные трубы для Башнефти

9 марта 2010, 13:02
Группа компаний "Пермская компания нефтяного машиностроения" ("ПКНМ", г. Пермь) по итогам тендера, проведенного ОАО "АНК "Башнефть", в первом квартале 2010 г. поставит нефтяной компании более 350 скважинных штанговых насосов для добычи нефти. Штанговые насосы, изготовленные "ПКНМ", будут использоваться при разработке нефтяных скважин в Республике Башкортостан.

Группа компаний "Пермская компания нефтяного машиностроения" ("ПКНМ", г. Пермь) по итогам тендера, проведенного ОАО "АНК "Башнефть", в первом квартале 2010 г. поставит нефтяной компании более 350 скважинных штанговых насосов для добычи нефти.

Штанговые насосы, изготовленные "ПКНМ", будут использоваться при разработке нефтяных скважин в Республике Башкортостан.

Штанговые насосы применяются для добычи нефти из скважин глубиной до 2 километров. Для повышения износостойкости при работе в агрессивных средах отдельные узлы насосов изготавливаются из карбид вольфрама.

"ПКНМ" сотрудничает с ОАО "АНК "Башнефть" с 1997 г. В 2009 г. "ПКНМ" поставила около 700 скважинных штанговых насосов этой нефтяной компании.

ОАО "АНК "Башнефть" ведет добычу нефти на территории Башкирии, Татарстана, Оренбургской области из месторождений Урало-Поволжской нефтегазоносной провинции. Основными видами деятельности компании являются разведка и добыча нефти и газа, производство нефтепродуктов и продукции нефтехимии, а также сбыт произведенной продукции. Компания разрабатывает более 170 месторождений и располагает существенными запасами нефти.

Группа компаний "ПКНМ" производит продукцию для предприятий нефтедобывающей, химической, атомной и авиационной промышленности с 1993 г. Одним из основных направлений сегодня является выпуск оборудования для бурения нефтяных скважин и нефтедобычи. В числе потребителей продукции "ПКНМ" нефтяные, буровые и сервисные компании из России, Казахстана, Узбекистан, Таджикистана, Азербайджана, Литвы и Болгарии. Партнерами компании являются ОАО "НК "Роснефть", буровая компания "Евразия", ОАО "Лукойл". В 2009 г. "ПКНМ" подала заявку на финансирование инновационных разработок в госкорпорацию "Роснано". Об этом сообщает Нефть России.

"