Posted 9 марта 2010,, 09:36

Published 9 марта 2010,, 09:36

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Маршрут Северного потока будет незначительно изменен

9 марта 2010, 09:36
Маршрут, по которому будет проложен газопровод "Северный поток" из России в Европу, будет незначительно изменен, говорится в опубликованном в пятницу заявлении компании-оператора Nord Stream AG. Решение о внесении изменений было принято для обеспечения доступа к двум польским портам. Представители польских властей, отмечает компания, неоднократно выражали опасения в связи с маршрутом газопровода по дну Балтийского моря, прокладка которого должна начаться в апреле.

Маршрут, по которому будет проложен газопровод "Северный поток" из России в Европу, будет незначительно изменен, говорится в опубликованном в пятницу заявлении компании-оператора Nord Stream AG.

Решение о внесении изменений было принято для обеспечения доступа к двум польским портам. Представители польских властей, отмечает компания, неоднократно выражали опасения в связи с маршрутом газопровода по дну Балтийского моря, прокладка которого должна начаться в апреле.

В заявлении Nord Stream AG говорится, что эти опасения были восприняты компанией очень серьезно, в связи с чем участок газопровода протяженность 20 км будет помещен на глубину более полуметра, а другая секция протяженностью 12 км будет пущена по маршруту, отличному от определенного ранее.

Власти Польши, говорится в заявлении компании, одобрили внесение изменений в маршрут газопровода.

"Северный поток" является принципиально новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу (прежде всего, на рынки Германии, Великобритании, Нидерландов, Франции и Дании). Газопровод протяженностью 1,22 тысячи км и мощностью 55 млрд куб. м в год пройдет по дну Балтийского моря от российского Выборга до германского Грайфсвальда. Ввод в эксплуатацию первой нитки пропускной способностью 27,5 млрд куб. м газа в год намечен на 2011 г.

"Мы всегда очень серьезно относились к обеспокоенности Польши. В интересах как безопасности газопровода, так и морских перевозок мы нашли реалистичное решение", - приводятся в заявлении слова директора компании, ответственного за получение разрешений, Дирка фон Амельна.

Акционерами Nord Stream AG сейчас являются российский "Газпром" - 51% акций, германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas - по 20% акций, а также нидерландская Gasunie - 9% акций. Однако в ближайшее время эти доли изменятся - согласно подписанному с "Газпромом" меморандуму, в проект войдет французская GDF Suez с долей 9%. Об этом сообщает РИА Новости.

"