Posted 9 марта 2010,, 07:41

Published 9 марта 2010,, 07:41

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

К концу мая будет завершено строительство третьего блока четырехблочной платформы Нефтяные Камни - 2585

9 марта 2010, 07:41
К концу мая завод глубоководных оснований имени Гейдара Алиева компании ГНКАР (Госнефтекомпания Азербайджана) завершит строительство третьего блока четырехблочной платформы "Нефтяные Камни - 2585", сказал в субботу источник в ГНКАР. Как сказал источник, один из блоков уже готов к отправке на место установки, а работы по строительству второго блока произведены на 99%.

К концу мая завод глубоководных оснований имени Гейдара Алиева компании ГНКАР (Госнефтекомпания Азербайджана) завершит строительство третьего блока четырехблочной платформы "Нефтяные Камни - 2585", сказал в субботу источник в ГНКАР.

Как сказал источник, один из блоков уже готов к отправке на место установки, а работы по строительству второго блока произведены на 99%.

Ранее предполагалось, что оставшиеся два блока будет строить трест "Нефтегазстрой" компании ГНКАР. Однако было принято решение о том, что строительство третьего блока будет передано заводу. Для начала строительства необходимые части блока были перевезены со строительных площадок треста на завод.

"Работы по строительству третьего блока продолжаются, к концу мая их планируется завершить", - сказал источник.

Платформа высотой 64 метра будет размещена на глубине воды 46 метров, в 500 метрах от пятиблочной платформы "Нефтяные Камни - 1887". С новой платформы планируется пробурить 12 скважин.

Новые платформы необходимы для поддержания стабильных объемов нефтедобычи на месторождении "Нефтяные Камни", запасы которого разработаны значительно. "Нефтяные Камни" являются первым морским месторождением, на котором Азербайджан начал добычу углеводородов.

Эти меры осуществляются в рамках распоряжения президента Азербайджана о повышении объемов добычи нефтегазодобывающим управлением "Нефтяные Камни" (НГДУ) с 812 тысяч тонн нефти до 1,2 млн тонн (в 1,5 раза). По оценкам геологов ГНКАР, остаточные объемы нефти на месторождении "Нефтяные Камни" составляют 30 млн тонн. Для увеличения добычи нефти на месторождении до 2010 г. ГНКАР пробурит 78 новых скважин.

Как говорил ранее глава компании ГНКАР Ровнаг Абдуллаев, остаточные извлекаемые запасы нефтегазового месторождения "Нефтяные Камни" превышают 182 млн тонн нефти. Объем геологических запасов этого месторождения составляет 365 млн тонн. В соответствии с действующим проектом по освоению разработка месторождения "Нефтяные Камни" должна завершиться в 2035 г. Об этом сообщает Trend.

"