Posted 9 марта 2010,, 07:40

Published 9 марта 2010,, 07:40

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Боснийская Республика Сербская присоединится к проекту Южный поток

9 марта 2010, 07:40
Республика Сербская, входящая в состав Боснии и Герцеговины, присоединится к проекту "Южный поток". Об этом сообщил в пятницу журналистам премьер-министр республики Милорад Додик, вернувшийся из Москвы после трехдневного визита. "Я могу теперь с уверенностью сказать, что мы станем частью международного проекта South Stream", - сказал М.

Республика Сербская, входящая в состав Боснии и Герцеговины, присоединится к проекту "Южный поток". Об этом сообщил в пятницу журналистам премьер-министр республики Милорад Додик, вернувшийся из Москвы после трехдневного визита. "Я могу теперь с уверенностью сказать, что мы станем частью международного проекта South Stream", - сказал М.Додик, чьи слова цитирует Reuters.

По словам премьера Республики Сербской, "Газпром попросил подготовить технико-экономическое обоснование проекта в течение нескольких недель или месяцев и согласовать его с другими государствами региона".

Боснийская Республика Сербская планирует построить на севере Боснии 480-кмый участок мощностью до 1,5 млрд куб. м и соединить его с магистральной ветвью "Южного потока" в Сербии.

Проект "Южный поток" предусматривает создание нового маршрута поставок газа в Европу по дну Черного моря. Его реализуют российский Газпром и итальянская ENI, которые 23 июня 2007 г. подписали соглашение о строительстве морского газопровода. 18 января 2008 г. стороны учредили в Швейцарии совместное предприятие South Stream AG для реализации проекта. Газпром окончательно определил маршрут газопровода "Южный поток" в середине июня 2008 г. Холдинг заключил соглашения с Болгарией, Венгрией, Сербией и Грецией, а также предварительно договорился со Словенией и Австрией. Планируется, что морской участок "Южного потока" пройдет по дну Черного моря от российского (КС "Береговая") до болгарского берега. Общая протяженность черноморской части газопровода составит около 900 км, максимальная глубина - более 2 тыс. м. Сухопутная часть газопровода в Болгарии разделится на две ветки - на юго-западный и северо-западный маршрут. Проектная мощность газопровода - 31 млрд куб. м, ее планируется увеличить до 63 млрд куб. м газа. Ввод в эксплуатацию газопровода намечен на конец 2015 г., не исключается более ранний запуск. Стоимость проекта, по оценкам Газпрома, составит 8,6 млрд евро. Об этом сообщает РБК.

"