Posted 9 марта 2010,, 09:38

Published 9 марта 2010,, 09:38

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Белоруссия требует от РФ отмены пошлин на нефтепродукты

9 марта 2010, 09:38
Государственный таможенный комитет Белоруссии обвиняет российскую сторону в затягивании выполнения белорусско-российских договоренностей по беспошлинным поставкам нефтепродуктов и требует отмены пошлин. Накануне, 4 марта, белорусская таможня заявила о невыполнении российской стороной обязательств по беспошлинным поставкам нефти.

Государственный таможенный комитет Белоруссии обвиняет российскую сторону в затягивании выполнения белорусско-российских договоренностей по беспошлинным поставкам нефтепродуктов и требует отмены пошлин.

Накануне, 4 марта, белорусская таможня заявила о невыполнении российской стороной обязательств по беспошлинным поставкам нефти. Белоруссия и Россия договорились в январе о том, что часть российской нефти в объеме 6,3 млн тонн для собственных нужд будет поставляться в республику беспошлинно. В Минэкономразвития РФ пояснили в четверг, что сейчас вопросы по поставкам нефти в Белоруссию рассматривает комиссия Таможенного союза.

"Российская сторона затягивает выполнение ряда договоренностей, достигнутых в результате переговоров 27 января 2010 г. в Москве об условиях поставки нефти и нефтепродуктов из России в Белоруссию", - заявила журналистам в пятницу в Минске замначальника управления организации таможенного контроля ГТК Белоруссии Наталия Рынкевич.

Она напомнила, что одновременно с подписанием 27 января вице-премьерами Белоруссии и России Владимиром Семашко и Игорем Сечиным протокола по условиям поставок нефти сторонами также был подписан протокол состоявшихся переговоров. "В этом документе было четко зафиксировано обязательство российской стороны урегулировать в феврале 2010 г. вопросы, касающиеся беспошлинных поставок российских нефтепродуктов в Белоруссию, однако до сих пор никаких решений по данному вопросу российской стороной не принято", - сказала Рынкевич.

"Пока российская сторона "рассматривает" этот вопрос, продолжает действовать доведенное до российских таможен указание первого заместителя руководителя Федеральной таможенной службы России о взимании с 1 января 2010 г. таможенных пошлин на нефтепродукты, ввозимые из России в Белоруссию", - добавила она.

Представитель белорусской таможни также отметила, что Белоруссия и Россия являются участниками двусторонних международных договоров, которые предусматривают свободный режим взаимной торговли и отсутствие пошлин на любые виды товаров. Такими документами являются межправительственное соглашение о международной торговле от 13 ноября 1992 г. и протокол о введении режима свободной торговли без изъятий и ограничений от 6 января 1995 г. "Другими словами, наличие пошлин во взаимной торговле между Белоруссией и Россией не предусмотрено, а существует лишь одно изъятие из этих договоренностей - в отношении российской нефти", - сказала Рынкевич.

"После подписания 27 января протокола по нефти, стороны выполнили внутригосударственные процедуры, которые в соответствии с нормами международного права подтверждают обязательность его исполнения странами, и на сегодняшний момент все вопросы с поставкой нефти в Белоруссию урегулированы", - заявила она. "Что касается нефтепродуктов, то, несмотря на достигнутые договоренности, вопрос отмены взимания таможенных пошлин при их поставках из России в Белоруссию по состоянию на 5 марта текущего года не решен. Соответствующее указание ФТС России не отменено", - сказала представитель белорусской таможни.

"Блокирование решения данного вопроса не только противоречит двусторонним договоренностям, но и влечет за собой существенные экономические потери для субъектов хозяйствования наших стран.

Применение таможенных пошлин на продукты нефтепереработки (параксилол, технический парафин, бензол, ортоксилол и др.) фактически означает прекращение их поставок на нефтехимические предприятия", - заявила Рынкевич.

Она также подчеркнула, что белорусская сторона не видит правовых оснований для взимания таможенных пошлин в отношении российских нефтепродуктов, поставляемых в республику, и требует их отмены. Об этом сообщает РИА Новости.

"