Posted 9 марта 2004,, 07:25

Published 9 марта 2004,, 07:25

Modified 16 августа 2022,, 21:42

Updated 16 августа 2022,, 21:42

Экс-глава Минтопэнерго Украины раскритиковал "Укртранснафту"

9 марта 2004, 07:25
Экс-министр топлива и энергетики Украины Сергей Ермилов считает необходимым существенно пересмотреть условия договора между российской компанией "Транснефть" и "Укртранснафтой", которым украинская сторона передала свои операторские функции российскому монополисту, передает Интерфакс-Украина. "Безусловно, как минимум, условия этого договора должны быть существенно пересмотрены, как максимум, не должно быть в национальных компаниях руководителей, унижающих своими действиями и себя и страну", - заявил бывший министр в интервью еженедельнику "Зерка

Экс-министр топлива и энергетики Украины Сергей Ермилов считает необходимым существенно пересмотреть условия договора между российской компанией "Транснефть" и "Укртранснафтой", которым украинская сторона передала свои операторские функции российскому монополисту, передает Интерфакс-Украина.

"Безусловно, как минимум, условия этого договора должны быть существенно пересмотрены, как максимум, не должно быть в национальных компаниях руководителей, унижающих своими действиями и себя и страну", - заявил бывший министр в интервью еженедельнику "Зеркало недели".

Сергей Ермилов считает, что это соглашение "безусловно" не отвечает национальным интересам Украины.

По его словам, "Транснефть" в данном случае выступает оператором (посредником) для собственников российской нефти на украинской территории, а "Укртранснафта" оказывает услуги этому посреднику.

"Согласитесь не самая почетная роль для украинской национальной нефтетранспортной компании - монополиста. А теперь Бойко (Юрий Бойко, председатель правления НАК "Нафтогаз Украины", - ред.) и Василенко (Станислав Василенко, председатель правления ОАО "Укртранснафта", - ред.), чьими руками это все и сделано, сидят в Москве и уговаривают "Транснефть" разрешить провести эксперимент для ЕАНТК (Евразийском нефтетранспортном коридоре, - ред.)", - сказал экс-министр.

По словам Ермилова, позиция министерства топлива и энергетики Украины состоит в том, что "там не должно быть никаких посредников, "Укртранснафта" должна остаться единственным оператором по транспортировке нефти".

Сергей Ермилов также сообщил о том, что из-за перехода "Укртранснафты" на работу с посредниками с 1 января и повышения стоимости перевалки нефти до 14 долларов за одну тонну, российские компании отказываются полностью заполнять Приднепровские нефтепроводы. По его словам, благодаря позиции Минтопэнерго тариф уже снижен до 6 за тонну.

Бывший министр подверг критике "Нафтогаз Украины" и "Укртранснафту" за задержку запуска нефтепровода Одесса-Броды.

Сергей Ермилов сообщил, что после его обращения к Кабинету министров с предложением освободить от занимаемой должности председателя правления ОАО "Укртранснафта" за саботаж, премьер-министр Виктор Янукович "дал еще один шанс Юрию Бойко и Станиславу Василенко выполнить данные поручения.

"Частично они их уже выполнили. Выплачены деньги компании PriceWaterhousCoopers за очередной этап работы. Но с компанией Energy Solutions до сих пор не рассчитались, и она собирается подавать в суд на "Укртранснафту". А это может привести к очередным усложнениям, и для реализации проекта позитива не добавит", - подчеркнул он.

Комментируя отказ парламента утвердить законопроект о концессии Одесса-Броды, Сергей Ермилов сообщил о том, что, поскольку Верховная Рада пока отложила этот вопрос, украинская сторона предлагает заинтересованным компаниям работать на принципах построения партнерства с унитарным государственным предприятием, которое будет транспортировать нефть из Одессы в Броды. Об этом сообщает Корреспондент.net.

"