Posted 9 февраля 2022,, 10:20

Published 9 февраля 2022,, 10:20

Modified 17 сентября 2022,, 07:07

Updated 17 сентября 2022,, 07:07

Nikkei: Япония свои излишки СПГ может направить в ЕС

9 февраля 2022, 10:20
Газета посчитала, что запасы СПГ в резервуарах энергетических компаний Японии на 10% превышают уровень прошлого года

Примерно на 10% превышают запасы СПГ в резервуарах энергетических компаний Японии показатель прошлого года, сообщает ведущая экономическая газета страны Nikkei, отметив, что эти излишки могут быть использованы для экстренных поставок в зону Евросоюза в случае военного конфликта на территории Украины.

По состоянию на 30 января в хранилищах на территории Японии находилось 1,67 млн тонн СПГ. Помимо использования части этих запасов, считают эксперты газеты, энергетические компании страны имеют логистические возможности организовать поставки в страны Евросоюза сланцевого сжиженного газа непосредственно с месторождений на севере Америки.

По данным Nikkei, в 2020 году Япония закупила около 74,5 млн тонн СПГ, заняв первое место в мире по объему его импорта. 65% закупаемого Японией газа приходится на Австралию, Малайзию и Катар. При этом 8% СПГ поступает из России, 6% — из США.

ТАСС приводит также слова министра экономики, торговли и промышленности Японии Коити Хагиуда о том, что участие в решении проблем ЕС не должно оказывать негативного влияния на условия жизни японского населения. В свою очередь генеральный секретарь кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно сообщил, что запасы СПГ у энергетических компаний страны рассчитаны всего на 2-3 недели потребления.

Как ранее сообщал Bloomberg, представители США и ЕС обратились к ряду государств Азии — импортеров СПГ, в частности к Японии, Южной Корее и Индии, с просьбой организовать поставки газа в Европу в случае конфликта на Украине.

"