Posted 9 февраля 2018,, 08:19

Published 9 февраля 2018,, 08:19

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Российская газовая отрасль в реформировании не нуждается – «Газпром»

9 февраля 2018, 08:19
Аргументов для доступа независимых производителей к единому экспортному каналу нет
Сюжет
Газпром

«Газпром» считает, что нет аргументов для реформирования газовой отрасли и доступа независимых производителей к экспорту трубопроводного газа, заявил на Дне инвестора в Лондоне начальник управления департамента 123 «Газпрома» Кирил Полоус. По его словам, инициативы отдельных российских независимых производителей газа по радикальному реформированию газовой отрасли РФ сводятся в основном к разделению «Газпрома», либерализации экспорта трубопроводного газа, изменению правил пользования объектами подземного хранения.

«Текущая российская нормативно-правовая среда, – подчеркнул Полоус, – позволила создать одну из самых эффективных газовых отраслей в мире, характеризующуюся доступными ценами на внутреннем рынке, высоким уровнем газификации страны, поставками конкурентоспособного газа на внешние рынки, историческими рекордами по экспорту газа, обеспечением стабильных бюджетных поступлений, наличием резервных мощностей в добыче и транспорте газа».

Полоус особо отметил динамичное развитие добычи самих независимых производителей газа в последние годы, «что также свидетельствует об отсутствии каких-либо проблем в их развитии».

«Это далеко не полный перечень наглядных свидетельств того, что отрасль находится в отличном состоянии, и никаких серьезных аргументов для ее реформирования и доступа независимых производителей к единому экспортному каналу попросту нет», – резюмировал он.

"