Posted 9 февраля 2016,, 03:28

Published 9 февраля 2016,, 03:28

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

После открытия рынка газа Латвии на него придут три новых продавца - минэкономики

9 февраля 2016, 03:28
После либерализации газового рынка в Латвии в 2017 году на нем могут появиться три новых продавца газа. Об этом заявил заместитель госсекретаря министерства экономики по вопросам энергетики Юрий Спиридонов.
Сюжет
Латвия

После либерализации газового рынка в Латвии в 2017 году на нем могут появиться три новых продавца газа. Об этом заявил заместитель госсекретаря министерства экономики по вопросам энергетики Юрий Спиридонов.

"После открытия рынка газа на него могут прийти три новых больших продавца. Понятно, что литовские и эстонские компании будут пытаться прийти в Латвию. Кроме того, рынок газа может быть интересен не столь крупным продавцам, чье предложение может носить сезонный характер, и которые будут работать с меньшими объемами", - сказал Спиридонов информационному агентству ЛЕТА.

В четверг 11 февраля парламент (сейм) страны должен рассмотреть в третьем чтении поправки в закон об энергетике, в соответствие с которыми с 3 апреля 2017 году национальный рынок газа будет открыт, а газовая компания "Латвияс Газе" (ЛГ) будет разделена на два юридически независимых предприятия - оператора систем передачи и хранения газа и оператора систем распределения и торговли природным газом. До 31 декабря 2017 года у оператора системы передачи и хранения газа должен появиться новый владелец.

Ранее в интервью корр.ТАССглава ЛГ Айгарс Калвитис называл надежды на привлечение газа от сторонних поставщиков необоснованными. "У нас в системе снабжения газом есть один поставщик - "Газпром", и после открытия рынка он им все равно, скорее всего, останется. Мы тесно связаны с его инфраструктурой. Никакого другого газа из трубопроводов других стран не будет: такой возможности вообще нет", - заявил он.

В настоящее время "Латвияс Газе" является единственным в Латвии предприятием, которое обеспечивает закупку, хранение, распределение и торговлю природным газом. Крупнейшим акционером ЛГ является российская компания "Газпром" (34%), вторую по величине долю имеет Marguerite Fund (28,97%), у Uniper Ruhrgas International GmbH 18,26% акций ЛГ, еще 16% владеет компания "Итера Латвия".

"