Posted 9 февраля 2010,, 14:30

Published 9 февраля 2010,, 14:30

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

ВСТО в 2010 г. примет около 12 млн т нефти с Ванкора - Транснефть

9 февраля 2010, 14:30
По нефтепроводу "Восточная Сибирь -Тихий океан" (ВСТО) в текущем году будет прокачено около 12 млн тонн нефти с Ванкорского месторождения компании "Роснефть", сообщил президент "Транснефти", управляющей нефтепроводом, Николай Токарев в интервью корпоративному журналу. Кроме того, еще около 6 млн тонн будет поставлено с Верхнечонского и Талаканского месторождений.
Сюжет
Ванкор

По нефтепроводу "Восточная Сибирь -Тихий океан" (ВСТО) в текущем году будет прокачено около 12 млн тонн нефти с Ванкорского месторождения компании "Роснефть", сообщил президент "Транснефти", управляющей нефтепроводом, Николай Токарев в интервью корпоративному журналу.

Кроме того, еще около 6 млн тонн будет поставлено с Верхнечонского и Талаканского месторождений.

В 2010 г., по его словам, поставки с Ванкора увеличатся до 17 млн тонн, до 12 млн тонн возрастут поставки с Верхнечонского месторождения, Талакана и ряда новых месторождений.

Токарев напомнил, что всего 22 месторождения Восточной Сибири освобождены, согласно постановлению правительства, от экспортной пошлины и налога на добычу полезных ископаемых, при условии что добытое там сырье будет перекачиваться по ВСТО.

Сохранение режима нулевой экспортной пошлины для восточносибирских месторождений, в частности для Ванкора, в настоящее время под вопросом. Глава Минфина Алексей Кудрин заверил лишь, что нулевые экспортные пошлины на нефть для 22 месторождений будут действовать в январе-феврале. В то же время вице-премьер Игорь Сечен поддержал сохранение нулевой пошлины.

Что касается Ванкора, то не вся его нефть по своему качеству подпадает под критерий, необходимый для получения льготы. Власти 1 марта должны принять решение о возможности применения нулевой экспортной ставки на нефть Ванкорского месторождения, в настоящее время в отношении месторождения действует временный режим взимания пошлин.

Ванкорское месторождение "Роснефти" было введено в промышленную эксплуатацию в августе 2009 г. Его извлекаемые запасы оцениваются в 520 млн тонн нефти и 95 млрд куб. м газа. В минувшем году на Ванкоре было добыто свыше 3,5 млн тонн нефти, а на пике разработки месторождения, как ожидается, из недр будет извлекаться более 25 млн тонн углеводородного сырья в год. Ванкорская нефть поставляется в нефтепровод "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО). Об этом сообщает РИА Новости.

"