Posted 9 февраля 2010,, 07:57

Published 9 февраля 2010,, 07:57

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

В 2010 г. ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь выделит Тазовскому району 50 млн руб.

9 февраля 2010, 07:57
На прошлой неделе в Когалыме было подписано Дополнительное Соглашение между ООО "ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь" и Тазовским районом, в рамках которого в 2010 г. нефтегазовое предприятие выделит муниципальному образованию 50 млн. рублей в виде спонсорской помощи. Об этом "Самотлор-Экспресс" сообщили в пресс-службе администрации Тазовского района.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

На прошлой неделе в Когалыме было подписано Дополнительное Соглашение между ООО "ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь" и Тазовским районом, в рамках которого в 2010 г. нефтегазовое предприятие выделит муниципальному образованию 50 млн. рублей в виде спонсорской помощи. Об этом "Самотлор-Экспресс" сообщили в пресс-службе администрации Тазовского района.

В частности денежные средства пойдут на приобретение 5 вагон-домиков для тундрового населения и проведение капитального ремонта жилого фонда. Предприятие окажет безвозмездную помощь некоммерческой организации "Благотворительный фонд "Православное возрождение", средства пойдут на строительство православного храма. В рамках соглашения "ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь" обязуется выделить средства на строительство жилых домов и строительство домиков на фактории 5-6 пески для общества "Тазагрорыбпром". Управлению по работе с населением межселенных территорий и традиционными отраслями хозяйствования и сельскохозяйственному кооперативу "Тазовский" будут выделены полеточасы, СПК "Тазовский" будет оказана и другая финансовая помощь, как и "Совхозу Антипаютинский"; для предприятий агропромышленного комплекса приобретут дизель-генераторы на 100 и 200 кВт, выделят ГСМ (дизельное топливо). В 2010 г. в рамках Соглашения будет произведен ремонт дороги Тазовский- Газ-Сале (подъезд к с. Газ-Сале) и приобретено 10 снегоходов "Буран" для тундрового населения.

Продолжится и ежегодное сотрудничество в плане финансирования праздничных мероприятий ко Дню оленевода, Дню рыбака, приобретения новогодних подарков. Значительная финансовая помощь в размере одного млн рублей будет оказана Тазовскому районному отделению Ассоциации коренных малочисленных народов Севера "Ямал-потомкам!". Часть финансовых средств, выделенных в рамках Соглашения, пойдет на обучение студентов – в этом году еще 10 человек из числа коренных народов Севера смогут получить образование. После окончания учебных заведений молодые специалисты будут трудоустроены на предприятиях ООО "ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь".

В рамках Соглашения предусмотрено выделение денежных средств в 2011 и 2012 гг., перечень мероприятий, реализация которых планируется в эти годы, будет включен в ежегодные соглашения, заключаемые между муниципальным образованием и предприятием "ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь".

Как отмечает первый заместитель главы Администрации Тазовского района Игорь Петухов: "За последние годы наши партнерские отношения укрепились. Самое важное то, что "ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь" выполняет свои обязательства в сфере использования земель. Ни одного нарушения со стороны подрядчиков ООО "ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь" в 2009 г. не было: предприятие обеспечивает надлежащее выполнение работ по технической и биологической рекультивации земель согласно соответствующим проектам, а также своевременно возвращает земельные участки. Руководство предприятия уделяет особое внимание экологии и охране окружающей среды при ведении хозяйственной деятельности". Об этом сообщает Самотлор-Экспресс.

"