Posted 9 февраля 2010,, 10:54

Published 9 февраля 2010,, 10:54

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Счетная палата не смогла подсчитать потери РФ от сжигания ПНГ

9 февраля 2010, 10:54
Потери российского бюджета от сжигания попутного нефтяного газа (ПНГ) на факелах не поддаются подсчету, следует из сообщения Счетной палаты РФ, распространенного по итогам заседания коллегии ведомства. Коллегия Счетной палаты под председательством главы ведомства Сергея Степашина рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия "Оценка величины экономического и экологического ущерба от сжигания нефтяного попутного газа и оценка затрат на мероприятия, позволяющие обеспечить доведение уровня утилизации нефтяного попутного газа в Россий

Потери российского бюджета от сжигания попутного нефтяного газа (ПНГ) на факелах не поддаются подсчету, следует из сообщения Счетной палаты РФ, распространенного по итогам заседания коллегии ведомства.

Коллегия Счетной палаты под председательством главы ведомства Сергея Степашина рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия "Оценка величины экономического и экологического ущерба от сжигания нефтяного попутного газа и оценка затрат на мероприятия, позволяющие обеспечить доведение уровня утилизации нефтяного попутного газа в Российской Федерации до 95 процентов в 2012 году".

"Установить точный объем добычи в России нефтяного попутного газа в рамках данного аналитического мероприятия не представляется возможным, так как переданная министерствами и ведомствами информация не опирается на точные инструментальные замеры объемов добычи нефтяного попутного газа и его утилизации. Все данные носят расчетный, приблизительный характер в связи с отсутствием приборов учета на практически всех нефтепромыслах. По той же причине невозможно точно установить реальные объемы потерь нефтяного попутного газа при его добыче", - отмечается в сообщении.

Счетная палата указывает, что в настоящее время имеется достаточно широкая нормативная и правовая база по вопросу использования ПНГ, однако единый законодательный акт, касающийся вопросов вовлечения его в хозяйственный оборот, до сих пор не принят.

Анализ нормативной и правовой базы свидетельствует об отсутствии четкой конкретизации норм и требований, а также определенных пробелах в законодательстве, которым не учитываются все аспекты использования НПГ.

"Учитывая, что государственное регулирование по ценообразованию на попутный нефтяной газ с февраля 2008 г. отменено, а также в силу того, что ставка НДПИ на попутный газ принята равной "0", оценить размер потерь федерального бюджета при существующем уровне утилизации попутного нефтяного газа также не представляется возможным", - говорится в сообщении.

Коллегия решила направить материалы по данному вопросу в правительство РФ, палаты Федерального Собрания и комиссию Совета Федерации по естественным монополиям.

Председатель правительства РФ Владимир Путин подписал 8 января 2009 года постановление "О мерах по стимулированию сокращения загрязнения атмосферного воздуха продуктами сжигания попутного нефтяного газа на факельных установках". Постановление устанавливает целевой показатель сжигания ПНГ на факелах на 2012 г. и последующие годы в размере не более 5% от объема добытого попутного газа. Повышение платы за сверхлимитное сжигание ПНГ начнется с 1 января 2012 г. При этом при расчете к нормативам платы будет применяться дополнительный коэффициент равный 4,5.

Кроме того, с 1 января 2012 г. при отсутствии средств измерения и учета, подтверждающих фактический объем образования, использования и сжигания на факельных установках ПНГ, значение дополнительного коэффициента принимается равным 6. Об этом сообщает РИА Новости.

"