Posted 9 февраля 2010,, 09:52

Published 9 февраля 2010,, 09:52

Modified 16 августа 2022,, 21:57

Updated 16 августа 2022,, 21:57

Котировки основных сортов нефти по итогам торгов в понедельник повысились

9 февраля 2010, 09:52
ОМТ-Консалт Котировки основных сортов нефти по итогам торгов в понедельник повысились. Мартовский контракт на североморскую нефть марки Brent подорожал на $0,61 – до уровня $70,2 за баррель. Стоимость фьючерсного контракта на техасскую легкую нефть WTI с поставкой в марте повысилась на $0,7 и составила $71,89 за баррель.

Котировки основных сортов нефти по итогам торгов в понедельник повысились. Мартовский контракт на североморскую нефть марки Brent подорожал на $0,61 – до уровня $70,2 за баррель. Стоимость фьючерсного контракта на техасскую легкую нефть WTI с поставкой в марте повысилась на $0,7 и составила $71,89 за баррель.

По итогам регулярной торговой сессии на Нью-йоркской товарной бирже 8 февраля цены фьючерсных контрактов на нефть повысились. Основной причиной повышения нефтяных котировок стали погодные условия в США.

Холодная погода и снегопады в США привели к увеличению спроса на топливо в стране, что оказало поддержку мировым ценам на нефть. Синоптики ожидают, что такая погода продержится в США до конца этой недели. Кроме того, росту нефтяных котировок способствовала ситуация вокруг Ирана: 8 февраля Тегеран официально уведомил МАГАТЭ о начале работ по обогащению урана до 20-процентного уровня, что еще больше обострило отношения Ирана со странами Запада.

Давление на нефтяные котировки по-прежнему оказывает напряженная ситуация с госдолгами Греции и некоторых других европейских государств. Министры финансов стран G7 на заседании в субботу сошлись во мнении, что Евросоюз способен решить данные проблемы самостоятельно, однако это не успокоило рынок и евро продолжил падать.

9 февраля мировые цены на нефть, по всей видимости, снова вырастут. В 18:00 по московскому времени пройдет публикация макроэкономической статистики США, которая, по ожиданиям аналитиков, будет содержать данные о росте оптовых запасов в США в декабре 2009 года на 0,5%; если указанный прогноз подтвердится, это приведет к росту нефтяных котировок.

"