Posted 9 февраля 2010,, 14:29

Published 9 февраля 2010,, 14:29

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Губернатор НАО отправился на Колгуев

9 февраля 2010, 14:29
Сегодня делегация во главе с губернатором Ненецкого автономного округа Игорем Федоровым выехала на остров Колгуев - на Песчаноозерское нефтегазоконденсатное месторождение для участия в презентации ФГУП "Арктикморнефтегазразведка" и ООО "Арктикнефть". В составе делегации – члены администрации НАО, глава Заполярного района Александр Безумов, специалисты надзорных органов, руководители управления внутренних дел и отдела федеральной миграционной службы, а также журналисты.

Сегодня делегация во главе с губернатором Ненецкого автономного округа Игорем Федоровым выехала на остров Колгуев - на Песчаноозерское нефтегазоконденсатное месторождение для участия в презентации ФГУП "Арктикморнефтегазразведка" и ООО "Арктикнефть". В составе делегации – члены администрации НАО, глава Заполярного района Александр Безумов, специалисты надзорных органов, руководители управления внутренних дел и отдела федеральной миграционной службы, а также журналисты. Об этом OilCapital.ru сообщила пресс-служба администрации НАО.

Напомним, что на арктический остров Колгуев губернатор летит не первый раз. 10 декабря Игорь Федоров посетил единственный населенный пункт острова - национальный поселок Бугрино. Тогда глава региона осматривал социально-значимые объекты и встречался с жителями. Губернатор услышал немало проблем островитян: аварийное состояние домов, плохая связь, в фельдшерско-акушерском пункте не хватает медработников и лекарств. По итогам командировки Игорь Федоров поручил главе Заполярного района Александру Безумову разработать Комплексную программу развития острова Колгуева. Сейчас она находится в стадии разработки.

В рамках нынешней поездки на Колгуев участники посетят вахтовый поселок, встретятся с коллективом нефтегазового предприятия, промысел "Арктикморнефтегазразведка" и общества "Арктикнефть". Вечером большая делегация покинет остров и отправится самолетом из аэропорта Песчанка-3 в Нарьян-Мар.

Песчаноозерское нефтегазоконденсатное месторождение, расположенное на востоке острова Колгуев, - одно из первых, на которых началась промышленная добыча нефти в Ненецком автономном округе. Добыча нефти на этом промысле была начата в 1986 г. двумя недропользователями ЗАО "Арктикнефть" (восточный и западный блоки) и ГПК "Арктикморнефтегазразведка" (центральный и часть западного блока).

На сегодняшний день на Песчаноозерском месторождении активно эксплуатируются только нефтяные залежи. Объем добычи двумя недропользователями составляет 60-65 тыс. тонн в год; с начала разработки на месторождении добыто 1,8 млн. тонн нефти. Для добычи газа необходимо строительство новых инфраструктур, решение вопросов по транспортировки и сбыту газа. Свободный газ в небольшом количестве добывается "Арктикморнефтегазразведкой", однако вместе с попутным нефтяным газом используется компанией для производственных нужд. Основным результатом деятельности предприятия "Арктикморнефтегазразведка" за прошедший 30-летний период является открытие на шельфе Баренцева и Карского морей 15 нефтяных, газовых, газоконденсатных и нефтегазовых месторождений (в том числе Штокмановского и Приразломного).

"