Posted 9 февраля 2010,, 13:47

Published 9 февраля 2010,, 13:47

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Дополнительные поставки газа из России позволили обеспечить теплом и электроэнергией население Румынии

9 февраля 2010, 13:47
Дополнительные поставки газа из России позволили обеспечить теплом и электроэнергией население Румынии, где из-за сильных холодов и метелей сложилась чрезвычайная ситуация. Как сообщает Прайм-ТАСС, об этом говорится в распространенном сегодня заявлении министерства экономики Румынии. После того, как в на прошлой неделе температура в ряде районов Румынии понизилась до минус 32 градусов, правительство этой страны обязало некоторые предприятия перейти на альтернативные источники топлива и обратилось к "Газпрому" с просьбой увеличить поставки газа

Дополнительные поставки газа из России позволили обеспечить теплом и электроэнергией население Румынии, где из-за сильных холодов и метелей сложилась чрезвычайная ситуация. Как сообщает Прайм-ТАСС, об этом говорится в распространенном сегодня заявлении министерства экономики Румынии.

После того, как в на прошлой неделе температура в ряде районов Румынии понизилась до минус 32 градусов, правительство этой страны обязало некоторые предприятия перейти на альтернативные источники топлива и обратилось к "Газпрому" с просьбой увеличить поставки газа на 2 млн куб. м в сутки. На этой неделе ситуация в Румынии ухудшилась: из-за сильных метелей приостановлены занятия в школах 13 из 20 уездов страны, ряд населенных пунктов остались без света, в некоторых из них начались перебои с подачей тепла.

В центральной, северной части страны и черноморском побережье снежные заносы, высота которых в ряде мест превысила 2 метра, заблокировали движение на основных автомагистралях. В Бухаресте наблюдаются многокилометровые автомобильные пробки. Нарушено железнодорожное сообщение, задержаны многие авиарейсы. В аэропортах приходится не только постоянно расчищать взлетную полосу, но и "отогревать" самолеты, которые за считанные минуты превращаются в обледеневшие сугробы.

Коммунальные службы не в силах справиться с последствиями сильных метелей. Несмотря на постоянную работу снегоуборочной техники и помощь спасателей на вертолетах, в снежном плену оказались сотни людей, есть жертвы. По данным, которые приводят румынские СМИ, из-за сильных морозов с начала года погибли свыше 50 человек, в основном - бездомные. Власти призвали граждан без необходимости не покидать дома.

Румыния ежедневно импортирует около 10 млн куб м российского газа, что составляет до 20% от общего объема потребляемого ею топлива. Об этом со ссылкой на "Право ТЭК" сообщает Нефть России.

"