Posted 9 февраля 2009,, 06:21

Published 9 февраля 2009,, 06:21

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

"Роснефть" и Carbon Trade&Finance подписали соглашение в рамках Киотского протокола

9 февраля 2009, 06:21
ОАО "НК "Роснефть" и компания Carbon Trade & Finance SICAR S.A. (совместное предприятие Dresdner Bank и ОАО "Газпромбанк") подписали соглашение о покупке у "Роснефти" единиц сокращения выбросов парниковых газов (ЕСВ), полученных в результате реализации программ по утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) на Харампурском и Хасырейском месторождениях в Западной Сибири.

ОАО "НК "Роснефть" и компания Carbon Trade & Finance SICAR S.A. (совместное предприятие Dresdner Bank и ОАО "Газпромбанк") подписали соглашение о покупке у "Роснефти" единиц сокращения выбросов парниковых газов (ЕСВ), полученных в результате реализации программ по утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) на Харампурском и Хасырейском месторождениях в Западной Сибири. Согласно подписанному документу, "Роснефть" будет предоставлять Carbon Trade&Finance заранее оговоренные количества ЕСВ (одна единица эквивалентна одной тонне CO2) в течение 2008 – 2012 гг., говорится в сообщении российской компании.

В соответствии с условиями соглашения, в январе 2009г. Carbon Trade & Finance перечислила "Роснефти" авансовый платеж. Таким образом, "Роснефть" стала первым крупнейшим российским предприятием, привлекшим финансирование в рамках 6-й статьи Киотского протокола, согласно которой, Россия может привлекать инвестиции в так называемые "проекты совместного осуществления" (ПСО), предполагающие извлечение дохода от имеющихся квот на выбросы.

Киотский протокол – международный документ, принятый в Киото (Япония) в декабре 1997г. в дополнение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Он ратифицирован более чем 160 странами мира, которые совокупно ответственны за 60% общемировых выбросов в атмосферу. Россия, ратифицировавшая протокол, обязалась сохранить среднегодовые выбросы в 2008 - 2012г.г. в объемах, не выше уровня 1990г.

Киотский протокол стал первым глобальным соглашением об охране окружающей среды, основанным на рыночных механизмах регулирования, в частности, - на механизме торговли квотами на выбросы парниковых газов на национальном, региональном и международном рынках.

Программа утилизации ПНГ на Харампурском и Хасырейском месторождениях является составной частью газовой программы НК "Роснефть", направленной на достижение 95-процентной утилизации попутного газа. Общий объем инвестиций, направляемых на решение вопросов утилизации ПНГ на данных месторождениях, превышает 5 млрд. руб., и заключение соглашений о продаже ЕСВ позволит повысить экономическую эффективность данных проектов.

Соглашение НК "Роснефть" и Carbon Trade & Finance является очередным шагом на пути развития международного делового сотрудничества в области охраны окружающей среды. Так, в сентябре 2008г. "Роснефть" заключила аналогичное соглашение с Всемирным банком (World Bank) по Комсомольскому месторождению, также расположенному в Западной Сибири.

"