Posted 9 февраля 2009,, 10:35

Published 9 февраля 2009,, 10:35

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Премьер-министр Казахстана поручил министру энергетики и минеральных ресурсов не допускать роста цен на ГСМ

9 февраля 2009, 10:35
Премьер-министр Республики Казахстан Карим Масимов поручил министру энергетики и минеральных ресурсов РК Сауату Мынбаеву не допускать роста цен на ГСМ. Такое поручение он дал сегодня на селекторном заседании правительства. "Сейчас цены нужно держать через систему "КазМунайГаза" до особого распоряжения", - сказал К.

Премьер-министр Республики Казахстан Карим Масимов поручил министру энергетики и минеральных ресурсов РК Сауату Мынбаеву не допускать роста цен на ГСМ. Такое поручение он дал сегодня на селекторном заседании правительства.

"Сейчас цены нужно держать через систему "КазМунайГаза" до особого распоряжения", - сказал К. Масимов, обращаясь к министру энергетики и минеральных ресурсов РК С. Мынбаеву.

"Они (цены на ГСМ. - Прим. агентства) не должны сейчас колебаться, в этот период их надо держать, в том числе за счет оперативных ресурсов", - отметил премьер-министр.

По словам С. Мынбаева, цены на ГСМ в целом стабильные. "Цены в целом стабильные. По отдельным видам есть некоторый рост в Южно-Казахстанской области, в Астане на заправке "Аурика". И в такой ситуации, безусловно, есть факты, которые способствуют, ввиду возросшего импорта, на увеличение цены на внутреннем рынке. Но придется отслеживать все это, - отметил министр.

"Импорт ГСМ возрос в разы. Мы по сути с Россией имеем одни и те же цены, но российский импорт, ввиду предыдущей их девальвации, по сути начинает заливать страну и мы имеем меньшие возможности по отгрузке наших нефтепродуктов", - сказал он.

Как сообщил председатель Агентства РК по защите конкуренции (АЗК) Мажит Есенбаев, "цены на бензин и дизтопливо с 1 по 6 февраля имели тенденцию к росту, но на сегодняшний день ситуация выровнялась".

Он считает, что нужно рассмотреть вопрос "увеличения ставок экспортно-таможенных пошлин на бензин и дизтопливо". "Можно вернуться к тем ставкам, которые ранее были. Ситуация сейчас это позволяет", - сказал он.

Кроме того, по данным председателя АРЕМ Нурлана Алдабергенова, "по ГСМ на сегодняшний день в реестр включены 25 субъектов-доминантов". "По 7 субъектам повышения цен нет, по 2 - "Аурика" и "Петро Казахстан" цены возвращаются на прежний уровень", - сообщил председатель АРЕМ.

Как сообщалось ранее, аналитики отмечают, что в связи с девальвацией тенге будут пересмотрены меморандумы по снижению цен на рынке ГСМ. "Кроме ГСМ, есть меморандумы на продукты питания, куча таких меморандумов по электроэнергии, по тарифам... И сейчас в связи с общей ситуацией, когда все растет, почему они должны страдать, они (поставщики товаров и услуг. - Прим. агентства) будут требовать пересмотра меморандумов. Единственное для них, что они по идее должны закупать нефть в тенге, а тенговые цены вроде бы не должны были вырасти, но они все равно вырастут, потому что таков закон девальвации", - считает главный специалист Института мировой экономики и политики при Фонде первого президента РК Канат Берентаев, передает Kazakhstan Today.

"