Posted 9 февраля 2004,, 08:45

Published 9 февраля 2004,, 08:45

Modified 16 августа 2022,, 21:44

Updated 16 августа 2022,, 21:44

S&P пересмотрело рейтинги ХМАО и ЯНАО

9 февраля 2004, 08:45
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's 6 февраля объявило о помещении рейтинга эмитента Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) "BB-" в список CreditWatch с прогнозом "Негативный". В то же время Standard & Poor's пересмотрело прогноз изменения рейтинга Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) с "Позитивного" на "Стабильный".
Сюжет
ХМАО

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's 6 февраля объявило о помещении рейтинга эмитента Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) "BB-" в список CreditWatch с прогнозом "Негативный". В то же время Standard & Poor's пересмотрело прогноз изменения рейтинга Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) с "Позитивного" на "Стабильный". Кредитные рейтинги ЯНАО подтверждены на уровне "B" по международной шкале и "ruA" по национальной шкале.

"Помещение в список CreditWatch и пересмотр прогноза отражают обеспокоенность Standard & Poor's по поводу того, что неизбежное перераспределение расходных и доходных полномочий между округами и Тюменской областью может привести к негативным изменениям в финансовом и долговом положении ХМАО, а также нейтрализовать позитивные тенденции в экономике и качестве управления ЯНАО, - отметил аналитик Standard & Poor's Борис Копейкин. - При наихудшем сценарии округа могут потерять полномочия по управлению долгом".

Исключение ХМАО из списка CreditWatch будет зависеть от содержания и времени заключения соглашения о распределении доходов между регионами, а также действий администрации округа в новых условиях. В зависимости от значимости изменений для округа рейтинг ХМАО может быть понижен до "B+" или подтвержден на уровне "BB-". Исключение из списка CreditWatch ожидается в мае.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации ХМАО и ЯНАО имеют статус субъектов Российской Федерации. В то же время округа являются частью Тюменской области, которая также является субъектом Российской Федерации. В соответствии с федеральным законом, принятым в июле 2003 г., расходные полномочия и доходы должны быть существенно перераспределены. Округа и Тюменская область должны подписать договор о распределении доходных и расходных полномочий. Для обеспечения непрерывности бюджетного процесса в регионах соглашение должно быть достигнуто до конца апреля. В случае, если соглашение не будет подписано до конца 2004 г., большинство доходных и расходных полномочий округов будут переданы области с 1 января 2005 г.

Стабильный прогноз по ЯНАО отражает ожидания Standard & Poor's относительно того, что продолжающийся экономический рост и повышающееся качество управления в округе компенсируют ожидаемое перераспределение доходов между округом и Тюменской областью, позволив ему остаться на этом уровне рейтинга. Прогноз также отражает ожидания, что управление долгом в ЯНАО будет консервативным.


~^~S0000000019~^~

"