Posted 9 февраля 2004,, 06:49

Published 9 февраля 2004,, 06:49

Modified 16 августа 2022,, 21:44

Updated 16 августа 2022,, 21:44

На конференции ОПЕК обсудят проблему высоких цен на нефть

9 февраля 2004, 06:49
Главной темой внеочередной 129-й Конференции министров нефти и энергетики государств-членов ОПЕК будет проблема высоких цен на нефть и связанных с этой проблемой квот на добычу экспортной поставки нефти-сырца. Об этом РИА "Новости" сообщили в оргкомитете высшего опековского форума, который откроется во вторник в Алжире.
Сюжет
ОПЕК

Главной темой внеочередной 129-й Конференции министров нефти и энергетики государств-членов ОПЕК будет проблема высоких цен на нефть и связанных с этой проблемой квот на добычу экспортной поставки нефти-сырца. Об этом РИА "Новости" сообщили в оргкомитете высшего опековского форума, который откроется во вторник в Алжире.

По мнению высокопоставленного источника из Генерального секретариата ОПЕК, на 129-й Алжирской конференции вряд ли будет принято какое-либо решение об изменении нефтяных квот, поскольку актуальная ситуация с объемами поставок и с ценами на нефть сырец в целом устраивает страны-члены мирового нефтяного картеля.

С другой стороны, по "неписаному закону ОПЕК", если цены на сырую нефть из "корзины" ОПЕК в течение 20 рабочих дней превышают границы коридора ценообразования, разработанного руководством картеля в 2000 г. и составляющего $22-28 за один баррель, то следует "автоматическое повышение совокупных квот не менее, чем на 500 тыс. баррелей в день".

Как отмечают эксперты-нефтяники, прошло уже гораздо больше 20 рабочих дней, когда цены на опековскую нефть превысили верхнюю отметку в коридоре ценообразования.

В руководстве ОПЕК, однако, полагают, что "ситуация с ценами на "черное золото" вполне нормальная". "Если учесть слабый курс доллара, то эта цена - в непривычном развитии ситуации на валютно-финансовых биржах мира - была бы идентичной 24 долларам США", - подчеркнул собеседник агентства.

В пользу оставления квот на экспорт нефти на прежнем уровне уже высказались представители ряда государств-членов ОПЕК, в частности, Венесуэлы, Катара и даже опековского тяжеловеса - Саудовской Аравии.

Их аргумент таков: согласно решению внеочередной Венской конференции ОПЕК, которая прошла 4 декабря, совокупный объем квот на нефть, составляет 24,5 млн баррелей в день. Однако де-факто многие члены картеля "перевыполняют" выделенные квоты, так что общий объем добываемой сейчас странами ОПЕК нефти уже превысил отметку в 27 млн баррелей в день.

К тому же, считает руководство энергетического сектора ряда государств-членов картеля, во втором квартале года вполне реален полномасштабный выход на мировые рынки иракской нефти.

Именно поэтому они полагают, что ни о каком повышении нефтяных квот для сбивания цен на нефть не может быть и речи - нефти на биржах и так "сверхдостаточно".

Как сообщил РИА "Новости" высокопоставленный источник в Генеральном секретариате ОПЕК, "речь об изменении квот пойдет скорее всего не в Алжире, а в Вене, когда начнется очередная, 130-я Конференция ОПЕК, и когда прояснится ситуация на мировых энергетических рынках, ведь к 31 марта - дате начала Венской конференции - спрос на нефть резко упадет, соответственно снизятся и цены на нефтяные энергоносители".

По словам источника в ОПЕК, на конференции в Алжире может также встать вопрос и об избрании генерального секретаря ОПЕК, так как с 1 января в руководстве картеля сложилась ненормальная ситуация: бывший генеральный секретарь ОПЕК, венесуэлец Альваро Сильва Кальдерон на новый срок не переизбран, а временно исполнять обязанности генсекретаря назначен министр энергетики добывающей промышленности Индонезии Пурномо Юсгианторо, который одновременно является и президентом ОПЕК.


~^~S0000000019~^~

"