Posted 9 января 2014,, 09:45

Published 9 января 2014,, 09:45

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Правительство РФ одобрило проект соглашения с КНР по проекту "Ямал СПГ"

9 января 2014, 09:45
Правительство РФ одобрило проект межправсоглашения с КНР, направленного на создание обеими сторонами благоприятных условий для реализации проекта "Ямал СПГ", включая участие в нем китайской CNPC.

Правительство РФ одобрило проект межправсоглашения с КНР, направленного на создание обеими сторонами благоприятных условий для реализации проекта "Ямал СПГ", включая участие в нем китайской CNPC. Соответствующее распоряжение опубликовано 31 декабря 2013 г. на сайте кабинета министров.

Минэнерго с участием МИД России поручено провести переговоры с китайской стороной и по достижении договоренности подписать документ.

Компания "Ямал СПГ", основным акционером которой является НОВАТЭК , реализует проект по строительству завода по производству сжиженного природного газа мощностью 16,5 млн тонн в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Проект предусматривает также создание морского порта в поселке Сабетта, строительство танкерного флота ледового класса. Первую очередь завода предполагается запустить в 2017 г.

Документ предусматривает обеспечение с российской стороны благоприятного налогового режима в отношении товаров, производимых и используемых при реализации проекта. Россия также должна предпринять необходимые шаги по освобождению от импортных пошлин технологического оборудования, аналоги которого не производятся внутри страны.

В свою очередь КНР должна согласовать приобретение CNPC или ее дочерними структурами не менее 20% акций ОАО "Ямал СПГ", предоставить поддержку проекту в части приобретения Китаем не менее 3 миллионов тонн СПГ в год, оказать содействие в привлечении финансирования проекта от китайских финансовых институтов.

Акционеры "Ямал СПГ" в середине декабря принял окончательное инвестиционное решение по проекту - его стоимость составит $26,9 млрд. В настоящее время 80% компании принадлежит НОВАТЭКу, 20% - французской Total. Закрытие сделки по вхождению в проект китайской компании ожидалось до конца 2013 г., после чего доли распределятся следующим образом: у НОВАТЭКа будет 60%, у Total и CNPC - по 20%. Об этом сообщает РИА "Новости".

"