Posted 9 января 2014,, 12:17

Published 9 января 2014,, 12:17

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

ММТБ приостановила торги нефтепродуктами в связи с отсутствием лицензии

9 января 2014, 12:17
Московская международная товарно-энергетическая биржа (ММТБ) приостановила биржевые торги нефтепродуктами в связи с тем, что не успела получить лицензию биржи по новым правилам, действующим с 2014 г., сообщил представитель биржи.

Московская международная товарно-энергетическая биржа (ММТБ) приостановила биржевые торги нефтепродуктами в связи с тем, что не успела получить лицензию биржи по новым правилам, действующим с 2014 г., сообщил агентству "Прайм" представитель биржи.

В соответствии с требованиямизакона 325-ФЗ "Об организованных торгах", все биржи должны были с 1 января 2014 г. получить новую лицензию.

"В связи с тем, что в настоящее время документы по лицензированию находятся в Службе Банка России по финансовым рынкам, уведомляем вас о временной приостановке биржевых торгов. О дате возобновления торгов будет сообщено дополнительно", - говорится в сообщении биржи.

Как пояснил представитель ММТБ, биржа подала документы на получение новой лицензии в прошлом году. После доработки окончательный вариант документов был направлен в ЦБ в ноябре. Однако в связи с тем, что Служба ЦБ по финансовым рынкам рассматривает документы в течение двух месяцев, ММТБ не успела получить лицензию до конца 2013 г., но надеется на получение лицензии в ближайшие дни, сказал представитель биржи.

ОАО "Московская международная товарно-энергетическая биржа" организована в июне 2012 г. в результате преобразования Межрегиональной биржи нефтегазового комплекса (МБНК) из некоммерческого партнерства в акционерное общество. МБНК создана в 2002 г. независимыми производителями газа: НГК "ИТЕРА", НОВАТЭК , "Центррусгаз" при участии Российского газового общества и Союза независимых производителей газа. Первой запустила торги нефтепродуктами в 2008 г. Сейчас перед ММТБ стоит задача стать первой в организации биржевого рынка газа. Об этом сообщает РИА "Новости".

"