Posted 8 декабря 2015,, 13:37

Published 8 декабря 2015,, 13:37

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Первая в России буровая установка отечественного производства будет готова к концу 2017 г.

8 декабря 2015, 13:37
Предприятие "Уралмаш НГО Холдинг" к концу 2017 года планирует изготовить первую в России буровую установку полностью отечественного производства. Об этом сообщил заместитель гендиректора предприятия Андрей Георгиеш.

Предприятие "Уралмаш НГО Холдинг" к концу 2017 года планирует изготовить первую в России буровую установку полностью отечественного производства. Об этом сообщил заместитель гендиректора предприятия Андрей Георгиеш.

В настоящее время буровая установка, которую изготавливает холдинг, состоит из отечественных и импортных элементов, в их числе американская четырехступенчатая система очистки. Отечественный аналог уже разработан на предприятии и прошел заводские испытания.

"Система очистки прошла заводские испытания, и в первой половине 2016 года планируем провести промысловые испытания на объектах заказчика - на месторождениях НК "Роснефть". Полностью отечественную буровая установку планируется изготовить к концу 2017 года", - сказал он.

Отечественный контроллер и другие импортозамещающие разработки

По словам замгендиректора, в настоящее время на предприятии идет планомерный процесс по импортозамещению, создаются отечественные аналоги западным комплектующим, большая часть уже разработана и проходит испытания либо на заводе, либо на месторождениях.

Например, ранее при создании установок использовались американские и немецкие контроллеры, а на сегодня уже разработан отечественный контроллер - "мозги" буровой установки - который полностью заменяет западные образцы. "Он успешно прошел заводские испытания", - отметил Георгиеш.

"Еще одна из основных статей импортозамещения - электродвигатель для частотного привода. Ранее ставили импортные - немецкие, финские, американские. На сегодня такие двигатели уже сделаны, они уже прошли промышленные испытания и готовы применяться нами в составе буровых установок", - добавил он.

Постепенно ведется работа и по замене других элементов буровой установки, в частности, разрабатывается гидравлический ключ. Планируется, что эти работы завершатся в феврале 2016 года. "После чего будет проведен ряд мероприятий - научно-технический совет, который определяет характеристики, чтобы это изделие было не хуже мировых аналогов, соответствовало требованиям заказчика по техническим параметрам. После него происходит изготовление опытного образца, заводские испытания, промысловые испытания, работа над ошибка, учет замечаний - это занимает определенный срок", - пояснил менеджер.

Испытания на объектах НК "Роснефть"

С апреля 2015 года на буровой установке НК "Роснефть" проходят испытания отечественного силового привода грузоподъемностью 320 тонн. По данным предприятия, с его помощью было успешно пробурено восемь скважин. Частотный привод является полностью цифровым.

"Завод блочно-комплектных устройств" ("Завод БКУ", входит в "Уралмаш НГО Холдинг") по заказу "Роснефти" изготавливает 15 буровых установок, предназначенных для бурения нефтяных и газовых скважин условной глубиной до 5 тысяч метров с отечественной системой верхнего привода. Испытания верхнего привода буровой установки проходили в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре на Омбинском месторождении "Роснефти".

"Ранее на этом рынке господствовали иностранных технологии. В то же время отечественная буровая установка с глубиной бурения до 4 километров стоит втрое дешевле зарубежных аналогов, а по результатам первых испытаний не уступает им по качеству", - сказала ранее ТАСС губернатор Югры Наталья Комарова.

Производственные мощности

Комплектующие к буровым установкам производятся на площадках предприятия в Екатеринбурге и Тюмени, в том числе с привлечением других российских предприятий. "Одновременно мы можем собирать 10 буровых установок тяжелого класса для кустового бурения. До покупки тюменского "Завода БКУ" процент собственного производства был 15-18%, сейчас - порядка 85-90%. Это колоссальный рывок за это время", - добавил Георгиеш.

По его словам, производственная мощность предприятия на сегодня - 40 установок в год, после завершения инвестпрограммы с "Газпромбанком" планируется выйти на 50. Период изготовления занимает до 10 месяцев. "На следующий год объем заказов 22 установки, ведутся переговоры на поставку еще порядка 15 изделий", - добавил менеджер.

"Уралмаш НГО Холдинг" - ведущий российский производитель буровых установок для эксплуатационного и глубокого разведочного бурения, обладающий самой мощной в отрасли производственной базой. Производит мобильные, кустовые и стационарные буровые установки глубиной бурения от 2,5 до 15 км. Среди ключевых заказчиков - крупнейшие нефтегазовые компании России, подразделения международной нефтесервисной компании Eriell, а также Государственная нефтяная компания Азербайджана (Socar), ПО "Белоруснефть", государственные концерны "Туркменнефть" и "Туркменгаз".

"