Posted 8 декабря 2011,, 08:30

Published 8 декабря 2011,, 08:30

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Совместные проекты "Роснефти" и ExxonMobil и значительно увеличат ресурсную базу обеих компаний - глава ExxonMobil в России

8 декабря 2011, 08:30
Американская компания ExxonMobil к сегодняшнему дню уже предложила своему партеру ОАО НК "Роснефть" участие в проектах в третьих странах. Об этом в опубликованном в четверг интервью газете "Коммерсант" сообщил глава ExxonMobil в России Гленн Уоллер. Он рассказал также о ходе реализации других направлений стратегического сотрудничества с "Роснефтью".

Американская компания ExxonMobil к сегодняшнему дню уже предложила своему партеру ОАО НК "Роснефть" участие в проектах в третьих странах. Об этом в опубликованном в четверг интервью газете Коммерсант сообщил глава ExxonMobil в России Гленн Уоллер. Он рассказал также о ходе реализации других направлений стратегического сотрудничества с "Роснефтью".

Уоллер сообщил, что соглашение между ExxonMobil и "Роснефтью" было заключено по взаимной инициативе со стороны обеих компаний, и базируется на их сотрудничестве в рамках "очень успешного проекта "Сахалин-1". При этом он признал, что при выборе партнера для ExxonMobil свою роль сыграло то, что "Роснефть" принадлежит государству. По словам Уоллера, партнерство с государственной компанией важно не только в России, поскольку такие тенденции наблюдаются во всех странах. "Но в целом, на мой взгляд, для работы в России необходимо обязательно иметь в проекте национальную компанию. Работа на шельфе регламентируется законом, по которому возможных партнеров только два — "Роснефть" и "Газпром", - полагает глава ExxonMobil в России.

Оценивая значение партнерства ExxonMobil с "Роснефтью", г-н Уоллер отметил, что стратегическое партнерство позволит американской компании принять участие в разведке и освоении одной из самых привлекательных нефтегазовых провинций в мире в Карском море, обладающей большой перспективой получения жидких углеводородов. "В случае успеха эти проекты значительно увеличат ресурсную базу обеих компаний", - подчеркнул Уоллер.

Возможность для "Роснефти" войти в проекты ее партнера на территории Северной Америки и шельфе Мексиканского залива, по оценке Уоллера, будет способствовать росту потенциала компании и ее международного присутствия. При этом Уоллер сообщил, что идея вхождения "Роснефти" в проекты ExxonMobil не была первоначальным условием российской стороны, а возникла уже в ходе переговоров. По словам Уоллера, в настоящее время американская компания уже предложила "Роснефти" долевое участие в проектах в третьих странах. Информацию по ним пока не раскрывается до получения одобрения существующих партнеров по этим проектам. Вхождение российской компании в эти проекты будет осуществляться в соответствии с общепринятой отраслевой практикой; то есть, будут проведены переговоры о коммерческих условиях и будет запрошено согласие других владельцев проектов.

Уоллер рассказал и о ходе других совместных проектов ExxonMobil и "Роснефти". В рамках реализации арктического проекта в 2012 г. планируется начать сейсморазведку. В случае ее успешного завершения, в 2014 г. начнется бурение скважин и еще через пять-шесть лет - добыча. "Но во многом темпы реализации проекта зависят от налогового режима", - отметил при этом Уоллер. Подчеркнув, что без изменений налогового законодательства будущего у добычи на шельфе нет, он выразил надежду, что этот вопрос будет рассматриваться уже в самое ближайшее время.

Также Уоллер сообщил, что "Роснефть" и ExxonMobil намерены создать Научно-исследовательский центр арктических технологий, задачами которого станут внедрение существующих технологий "Роснефти" и ExxonMobil и разработка новых технологий для проектов двух компаний.

Для проекта по разработке месторождений с трудноизвлекаемой нефтью в Западной Сибири к настоящему моменту создана и начала работать специальная группа. "У нас есть огромный опыт по добыче сланцевой нефти в США, который мы собираемся применять в Западной Сибири. Но на данный момент мы больше сконцентрированы на шельфовых проектах", - отметил глава ExxonMobil в России.

По словам Уоллера, ExxonMobil пока не планирует разрабатывать новые проекты, кроме тех, которые уже имеет, но при этом продолжит анализировать новые возможности.

Как ранее сообщал OilCapital.ru, 30 августа 2011 г. "Роснефть" заключила соглашение о стратегическом сотрудничестве с ExxonMobil.Компании объявили о планах совместного осуществления ряда проектов в области геологоразведки и освоения углеводородных месторождений в России, США и других странах мира, а также о начале работы по обмену технологиями и опытом.

Соглашение предусматривает инвестирование около $3,2 млрд в геологоразведку и освоение трех лицензионных участков в Карском море и Туапсинского лицензионного участка в Черном море.

Сообщалось также, что "Роснефть" рассмотрит возможность приобретения доли участия в ряде геологоразведочных и действующих проектов ExxonMobil в Северной Америке, в том числе в Мексиканском заливе, в Техасе (США), Канаде, а также в других странах. Компании также договорились совместно изучить возможности разработки трудноизвлекаемых запасов нефти в Западной Сибири.

"