Posted 8 декабря 2009,, 07:36

Published 8 декабря 2009,, 07:36

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

В Конституционном Суде рассмотрят жалобу Газпрома и Сбербанка на закон об акционерных обществах

8 декабря 2009, 07:36
Конституционный суд РФ во вторник рассмотрит жалобу четырех компаний, в том числе ОАО "Газпром" и Сберегательного банка РФ, на нормы федерального закона "Об акционерных обществах", сообщил представитель суда. Согласно пункту 4 статьи 44 этого закона, акционерное общество (АО), поручившее ведение и хранение реестра акционеров общества регистратору, не освобождается от ответственности за его ведение и хранение, в том числе АО и регистратор солидарно несут ответственность за убытки, причиненные акционеру в результате утраты акций.
Сюжет
Газпром

Конституционный суд РФ во вторник рассмотрит жалобу четырех компаний, в том числе ОАО "Газпром" и Сберегательного банка РФ, на нормы федерального закона "Об акционерных обществах", сообщил представитель суда.

Согласно пункту 4 статьи 44 этого закона, акционерное общество (АО), поручившее ведение и хранение реестра акционеров общества регистратору, не освобождается от ответственности за его ведение и хранение, в том числе АО и регистратор солидарно несут ответственность за убытки, причиненные акционеру в результате утраты акций.

По мнению заявителей, данная норма нарушает их конституционные права, поскольку общество не имеет законной возможности контролировать учет ценных бумаг, поскольку этим занимается регистратор, однако оно обязано возмещать убытки, причиненные необоснованным их списанием.

Таким образом, говорится в жалобе, возложение на АО ответственности без вины нарушает его права и свободы, предусмотренные Конституцией РФ, которая гарантирует равенство всех перед законом и судом.

Заявители напомнили, что сам Конституционный суд РФ указывал в своих постановлениях, что "наличие вины - общий и общепризнанный принцип юридической ответственности во всех отраслях права... наличие вины лица, совершившего правонарушение, является обязательным условием для привлечения к юридической ответственности".

Однако в данном случае акционерные общества несут ответственность без своей вины - за действия третьих лиц (то есть регистратора). Об этом сообщает РИА Новости.

"