Posted 8 декабря 2009,, 05:59

Published 8 декабря 2009,, 05:59

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Удмуртские месторождения и свалки вошли в федеральный реестр горячих экологических точек

8 декабря 2009, 05:59
Министерство природных ресурсов и Росприроднадзор России начали составлять федеральный реестр "горячих" экологических точек. По словам руководителя Управления Росприроднадзора по Удмуртской Республике Владимира Григорьева, в настоящий момент список состоит из 194 объектов и территорий. 5 из них располагаются на территории нашего региона: Гремихинское и Чутырско-Киенгопское месторождения нефти ОАО "Удмуртнефть", прилегающая территория Камбарской нефтебазы ОАО "Удмуртнефтепродукт", выпуск неочищенных коммунальных стоков Можги в реку Мутовка (МУПЖ

Министерство природных ресурсов и Росприроднадзор России начали составлять федеральный реестр "горячих" экологических точек. По словам руководителя Управления Росприроднадзора по Удмуртской Республике Владимира Григорьева, в настоящий момент список состоит из 194 объектов и территорий. 5 из них располагаются на территории нашего региона: Гремихинское и Чутырско-Киенгопское месторождения нефти ОАО "Удмуртнефть", прилегающая территория Камбарской нефтебазы ОАО "Удмуртнефтепродукт", выпуск неочищенных коммунальных стоков Можги в реку Мутовка (МУПЖКХ Можги), свалка ТБО по Сарапульскому тракту (МУП Ижевска "САХ").

В 2008 и в 2009 гг. выделены еще 4 территории и объекта, которые могут быть включены в федеральный реестр.

За последние два года проведены контрольные мероприятия в отношении прилегающей территории Камбарской нефтебазы ОАО "Удмуртнефтепродукт", Гремихинского месторождения нефти ОАО "Удмуртнефть", территории, прилегающей к пункту подготовки вагонов Ижевского отделения Горьковской железной дороги ОАО РЖД в Камбарском районе. Впервые за многолетнюю практику природоохранных органов республики результатами этих мероприятий стали не административные штрафы и "все оставалось как прежде", а фактическое решение проблем крупномасштабных загрязнений.

Президент Удмуртии, выслушавший доклад Владимира Григорьева, назвал решение проблем экологического контроля делом государственной важности. Он призвал Управление Росприроднадзора более активно привлекать к природоохранным мероприятиям заинтересованные министерства и ведомства. "Здесь мы ваши союзники, - подчеркнул Александр Волков. - Требуется поддержка - подключайте Правительство, законодательный орган Удмуртской Республики. В отношении к окружающей среде не должно быть мелочей. Поэтому не надо ждать, пока случится непоправимое. Не только бюджет должен выделять деньги на строительство очистных сооружений, но и предприятия должны быть заинтересованы в направлении своих средств на эти цели". Об этом пишет новостной портал "Сусанин".

"