Posted 8 декабря 2009,, 11:28

Published 8 декабря 2009,, 11:28

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Трутнев подтверждает, что ЛУКОЙЛ не рискует потерять право работы на структуре Центральная

8 декабря 2009, 11:28
Глава Минприроды России Юрий Трутнев подтвердил, что крупнейшая российская частная нефтяная компания ЛУКОЙЛ не рискует потерять право работы на структуре "Центральная" в Каспийском море. "По "Центральной", насколько мы понимаем, таких рисков нет. Есть договор с Казахстаном, и, согласно заключению юристов, он имеет приоритет над другим видом законодательства", - сказал Трутнев во вторник журналистам.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Глава Минприроды России Юрий Трутнев подтвердил, что крупнейшая российская частная нефтяная компания ЛУКОЙЛ не рискует потерять право работы на структуре "Центральная" в Каспийском море.

"По "Центральной", насколько мы понимаем, таких рисков нет. Есть договор с Казахстаном, и, согласно заключению юристов, он имеет приоритет над другим видом законодательства", - сказал Трутнев во вторник журналистам.

Лицензия ЛУКОЙЛа на геологическое изучение участка "Центральный" на шельфе Каспия с целью поисков и оценки углеводородного сырья истекла 30 октября 2009 года. Для получения лицензии на структуру "Центральная" ЛУКОЙЛ обратился в правительство РФ с просьбой о внесении поправок в закон "О недрах", которые позволили бы разрабатывать месторождения, открытые компанией до внесения изменений о стратегических месторождениях на шельфе. Согласно этим изменениям, право на разработку месторождений на шельфе имеют только государственные компании.

Однако в июне вице-премьер РФ Игорь Сечин заявил, что государство не намерено забирать у ЛУКОЙЛа право на разработку структуры "Центральная", запасы которой составляют 169,1 млн тонн условного топлива. "ЦентрКаспнефтегаз" (у "Газпрома" и ЛУКОЙЛа в нем равные доли) открыл месторождение по итогам бурения первой поисково-оценочной скважины в мае прошлого года.

Свидетельство об установлении факта открытия месторождения выдано Роснедрами в ноябре 2008 года. "Газпром" совместно с ЛУКОЙЛом прорабатывает вопрос создания СП между "ЦентрКаспнефтегазом" и "КазМунайГазом" в форме общества с ограниченной ответственностью с целью дальнейшего получения прав недропользования на условиях соглашения о разделе продукции по месторождению "Центральное".

Как заявлял ранее глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, лицензия на структуру "Центральная" на шельфе Каспия будет переоформлена на совместное предприятие ЛУКОЙЛа, "Газпрома" и казахстанского "КазМунайГаза". Предполагается, что ЛУКОЙЛ и "Газпром" получат по 25% в СП, а "КазМунайГаз" - 50%. Об этом сообщает РИА Новости.

"