Posted 8 декабря 2009,, 13:41

Published 8 декабря 2009,, 13:41

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Стоимость российского бензина привяжут к мировым ценам на нефть

8 декабря 2009, 13:41
ОАО "Газпромнефть" и ОАО "ЛУКОЙЛ" поддерживают новую методику регулирования цен на бензин в России. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила привязать стоимость 1 литра автомобильного топлива к расценкам за барр. нефти на внешних рынках за вычетом таможенной пошлины и транспортных расходов По словам заместителя губернатора Тюменской области Сергея Дегтяря, спорным моментом остается лишь время, отведенное антимонопольщиками российским нефтяникам для реакции на изменения мирового рынка.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

ОАО "Газпромнефть" и ОАО "ЛУКОЙЛ" поддерживают новую методику регулирования цен на бензин в России. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила привязать стоимость 1 литра автомобильного топлива к расценкам за барр. нефти на внешних рынках за вычетом таможенной пошлины и транспортных расходов

По словам заместителя губернатора Тюменской области Сергея Дегтяря, спорным моментом остается лишь время, отведенное антимонопольщиками российским нефтяникам для реакции на изменения мирового рынка. В ФАС уверены, что цены на отечественных заправках должны меняться вслед за котировками на биржах. Нефтяники же отмечают, что такое технически невозможно.

Стоит отметить, что ограничить рост цен на бензин в России пытались неоднократно. В сентябре 2005 г., когда 1 литр бензина подорожал за 9 месяцев на 20%, Правительство РФ ввело мораторий на изменение стоимости топлива. Цены держались до января 2006 г. Второй мораторий, введенный осенью 2007 г., компании нарушили, и к январю 2008 г. бензин подорожал примерно на 2%. Теперь, чтобы урегулировать ситуацию, предлагается "привязать" стоимость бензина к мировым ценам на нефть. Об этом сообщает УралИнформБюро.

"