Posted 8 декабря 2009,, 07:39

Published 8 декабря 2009,, 07:39

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

РФ рада готовности Индии осваивать ямальские и томские запасы углеводородов - Путин

8 декабря 2009, 07:39
Россия приветствует готовность Индии участвовать в освоении запасов углеводородов на Ямале и в Томской области, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин. "Уже три года в Индию поставляется нефть с месторождений Сахалин-1. Напомню, что в упомянутом проекте 20% акций принадлежат индийским компаниям, мы приветствуем готовность этих индийских партнеров расширять свой бизнес в России.
Сюжет
Сахалин

Россия приветствует готовность Индии участвовать в освоении запасов углеводородов на Ямале и в Томской области, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Уже три года в Индию поставляется нефть с месторождений Сахалин-1. Напомню, что в упомянутом проекте 20% акций принадлежат индийским компаниям, мы приветствуем готовность этих индийских партнеров расширять свой бизнес в России. Имею в виду планы участия в освоении запасов углеводородов на Ямале и в Томской области", - сказал Путин в понедельник, открывая встречу с участниками российско-индийского Совета руководителей предприятий.

Он отметил, что сейчас традиционно хорошо развивается сотрудничество российских и индийских компаний в атомной, гидро- и теплоэнергетике. Речь, прежде всего, идет о партнерстве в таких проектах, как АЭС "Куданкулам", станции "Корба", "Тери", "Сипат", "Котешвар".

Путин выразил уверенность в необходимости уделять все большее внимание взаимодействию компаний двух стран в сферах, связанных с инновациями, в частности, с информационными технологиями и нанотехнологиями.

"Выступаем здесь за тесную кооперацию, разработку совместных программ, подготовки кадров, за объединение усилий, тем более что у наших стран имеются перспективные заделы по целому спектру высокотехнологичных отраслей", - сказал глава российского правительства. Об этом сообщает РИА Новости.

"