Posted 8 декабря 2009,, 10:37

Published 8 декабря 2009,, 10:37

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Решение о создании консорциумов на шельфе должно принимать правительство - Трутнев

8 декабря 2009, 10:37
Решение о создании консорциумов на шельфе должно принимать российское правительство, а не только "Газпром" и "Роснефть", заявил журналистам на брифинге во вторник глава Министерства природных ресурсов Юрий Трутнев. Министр напомнил, что на сегодня только "Газпром" и "Роснефть" могут получать лицензии для работы на шельфе, и только эти две компании могут впоследствии принимать решение о порядке проведения работ, в том числе о привлечении партнеров.

Решение о создании консорциумов на шельфе должно принимать российское правительство, а не только "Газпром" и "Роснефть", заявил журналистам на брифинге во вторник глава Министерства природных ресурсов Юрий Трутнев.

Министр напомнил, что на сегодня только "Газпром" и "Роснефть" могут получать лицензии для работы на шельфе, и только эти две компании могут впоследствии принимать решение о порядке проведения работ, в том числе о привлечении партнеров.

"Логично было бы, если бы конструкцию консорциума создавало правительство РФ", - сказал он.

Трутнев добавил, что это могло бы происходить на уровне топливно-энергетической комиссии с участием Минприроды, Минэнерго и Роснедр. Об этом сообщает Нефть России.

"