Posted 8 декабря 2009,, 08:25

Published 8 декабря 2009,, 08:25

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Основной причиной снижения мировых цен на нефть за прошедшую торговую неделю стал недельный отчет министерства энергетики США

8 декабря 2009, 08:25
ОМТ-Консалт За минувшую неделю (на 04.12.09) цена на нефть марки WTI понизилась в среднем на 0,08% по отношению к уровню прошлой недели. По сравнению со своими максимальными значениями в отчетном году на минувшей неделе котировки основных сортов нефти на мировых сырьевых биржах в среднем опустились на 4,38%, а по сравнению с уровнем начала 2009 года, наоборот, выросли на 80,79% – до отметки $76,84 за баррель.
Сюжет
США

За минувшую неделю (на 04.12.09) цена на нефть марки WTI понизилась в среднем на 0,08% по отношению к уровню прошлой недели. По сравнению со своими максимальными значениями в отчетном году на минувшей неделе котировки основных сортов нефти на мировых сырьевых биржах в среднем опустились на 4,38%, а по сравнению с уровнем начала 2009 года, наоборот, выросли на 80,79% – до отметки $76,84 за баррель.

Основной причиной снижения мировых цен на нефть за прошедшую торговую неделю стал недельный отчет министерства энергетики США.

Минувшая неделя началась с роста нефтяных котировок, что можно непосредственно связать с введением центральным банком ОАЭ экстренной программы по поддержке банковской ликвидности в государстве. Напомним, что 26 ноября правительство эмирата Дубаи попросило кредиторов госкомпании Dubai World и ее девелоперского подразделения Nakheel об отсрочке платежей и продлении сроков погашения облигаций, что незамедлительно вызвало падение мировых нефтяных котировок.

Во второй рабочий день прошедшей торговой недели мировые цены на нефть продолжили повышаться, однако темпы их роста замедлились. Поддержали нефтяные котировки в этот день макроэкономические данные США, согласно которым расходы на строительство в стране в октябре по сравнению с сентябрем сохранились на прежнем уровне, а индекс подписанных договоров о продаже на рынке жилья за этот же период вырос на 3,7% (аналитики по этим показателям прогнозировали более низкие результаты).

После двух дней роста (30 ноября и 1 декабря), мировые цены на нефть в середине прошлой недели, а именно 2 декабря, существенно снизились, причиной чего стал очередной отчет министерства энергетики США, согласно которому коммерческие запасы нефти в США за период с 21 по 27 ноября выросли на 0,62% – до отметки 339,899 млн. баррелей, а стратегические запасы нефти в стране впервые за последние десять недель продемонстрировали значительные изменения: за тот же период они выросли на 0,07%, или на 0,523 млн. баррелей, и составили 725,603 млн. баррелей.

3 декабря изменения цен мировой нефти по итогам закрытия торгов были разнонаправленными: котировка нефти сорта WTI продолжила понижаться, а котировка нефти марки Brent, наоборот, повысилась. Указанное повышение было вызвано сохранением Европейским центральным банком (ЕЦБ) ключевой процентной ставки в Еврозоне на прежнем уровне – 1%, а также тем, что ЕЦБ в четверг объявил о сворачивании мер по насыщению европейских банков ликвидностью.

Во второй половине прошлой недели участники рынка находились в ожидании макроэкономических данных по рынку труда США, запланированных к выходу 4 декабря. По прогнозам аналитиков безработица в США в ноябре должна была остаться на прежнем уровне – 10,2%, между тем фактическое значение этого показателя оказалось ниже – 10%, что подтолкнуло мировые цены на нефть к росту. Однако это обстоятельство вызвало также и укрепление курса американского доллара относительно других мировых валют, что негативно отразилось на нефтяных котировках на мировом рынке в последний рабочий день минувшей недели.

Наступившая торговая неделя, вероятно, начнется с положительной коррекции мировых цен на нефть после их существенного снижения в течение предыдущих трех рабочих дней. Помимо этого, уже с начала первого торгового дня текущей недели нефтяные котировки начали повышаться благодаря заявлениям ряда участников совещания совета министров арабских стран-экспортеров нефти (ОАПЕК), которое прошло в минувшие выходные в Каире. Присутствовавшие в Каире министры сообщили, что их вполне устраивает установившийся уровень мировых цен на нефть, а также то, что на ближайшем саммите ОПЕК в Луанде (Ангола), намеченном на 22 декабря, размер квоты на добычу нефти вероятнее всего будет оставлен на прежнем уровне – 24,845 млн. баррелей в сутки. Однако с середины наступившей недели на нефтяные котировки могут оказать негативное воздействие очередной отчет министерства энергетики США и макроэкономическая статистика США по розничным продажам, рынку труда и дефициту государственного бюджета.

"