Posted 8 декабря 2009,, 10:37

Published 8 декабря 2009,, 10:37

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Минприроды РФ констатирует снижение интереса иностранных инвесторов к российским недрам

8 декабря 2009, 10:37
Министерство природных ресурсов и экологии РФ констатирует снижение интереса иностранных инвесторов к российским недрам, заявил журналистам глава ведомства Юрий Трутнев. Он отметил, что "степень заинтересованности иностранных инвесторов к российским месторождениям существенно упала, в том числе и на шельфе".

Министерство природных ресурсов и экологии РФ констатирует снижение интереса иностранных инвесторов к российским недрам, заявил журналистам глава ведомства Юрий Трутнев. Он отметил, что "степень заинтересованности иностранных инвесторов к российским месторождениям существенно упала, в том числе и на шельфе". В этой связи глава Минприроды считает целесообразным принятие поправок в законодательство, направленных на упрощение доступа иностранных компаний к российским месторождениям. Либерализация в этом случае не выражает интересы иностранных компаний, а направлена на развитие экономики РФ. Министр отметил, что решения, ограничивающие участие иностранных компаний принятые 2-3 года назад, в формировании которых принимало участие Минприроды, были приняты в других экономических условиях, когда в буквальном смысле стояла очередь из иностранных компаний, желающих получить лицензии на разработку российских месторождений и обещающих при этом самостоятельно финансировать освоение и закупку оборудования. Ю.Трутнев отметил, что сейчас ситуация другая. Вряд ли, по мнению министра, выход из кризиса произойдет за очень короткое время, и усилиями только Газпрома и "Роснефти", которые являются представителями государства по освоению шельфов, освоить шельфовые недра не удастся даже за 100 лет. При этом Ю.Трутнев напомнил, что сейчас участвовать в разработке шельфовых месторождений могут только Газпром и "Роснефть", которые в дальнейшем самостоятельно принимают решение, создавать ли им консорциум и кого привлекать к совместному освоению этих месторождений. Таким образом, методы воздействия на эти компании у Минприроды отсутствуют.

По мнению Ю.Трутнева, логично, чтобы консорциумы по освоению шельфа создавало правительство, и в данном случае неважно, какое ведомство будет координировать эту работу. Необязательно это должно быть Минприроды - возможно, это будет Минэнерго, отметил Ю.Трутнев. В данном случае все заинтересованные ведомства, а также представители государства могли бы совместно распределять доли участия российских и иностранных инвесторов в этих консорциумах, сроки освоения и другие параметры. Тогда, по мнению министра, "динамика развития шельфов в России была бы другая". Он считает, что привлекать иностранных инвесторов для участия в консорциумах можно в форме тендера, когда желающие подают заявки, после изучения которых создается шорт-лист и происходит выбор партнеров. Об этом сообщает РБК.

"