Posted 8 декабря 2009,, 08:28

Published 8 декабря 2009,, 08:28

Modified 16 августа 2022,, 21:25

Updated 16 августа 2022,, 21:25

Котировки основных сортов нефти по итогам торгов в понедельник понизились

8 декабря 2009, 08:28
ОМТ-Консалт Котировки основных сортов нефти по итогам торгов в понедельник понизились. Январский контракт на североморскую нефть марки Brent подешевел на $1,09 – до уровня $76,43 за баррель. Стоимость фьючерсного контракта на техасскую легкую нефть WTI с поставкой в январе опустилась на $1,54 и составила $73,93 за баррель.

Котировки основных сортов нефти по итогам торгов в понедельник понизились. Январский контракт на североморскую нефть марки Brent подешевел на $1,09 – до уровня $76,43 за баррель. Стоимость фьючерсного контракта на техасскую легкую нефть WTI с поставкой в январе опустилась на $1,54 и составила $73,93 за баррель.

По итогам регулярной торговой сессии на Нью-йоркской товарной бирже цены фьючерсных контрактов на нефть понизились. Основной причиной понижения мировых цен на нефть 7 ноября стал рост второй день подряд курса американского доллара относительно других мировых валют.

7 декабря, вторую сессию подряд, доллар США продолжил укрепляться по отношению к другим мировым валютам, что прежде всего связано с вышедшей 4 декабря макроэкономической статистикой США по рынку труда, согласно которой уровень безработицы в США в ноябре этого года по сравнению с октябрем снизился на 0,2% – до отметки 10%, в то время как аналитики ожидали, что этот показатель в ноябре останется на прежнем уровне – 10,2%.

Во второй половине дня 7 декабря председатель Федеральной резервной службы (ФРС) США Бен Бернанке выступил в Экономическом клубе Вашингтона. Эксперты ожидали, что в ходе своего выступления глава ФРС сообщит о ближайшем повышении процентных ставок в США, однако их ожидания не оправдались. Бен Бернанке сказал, в частности, что американская экономика восстанавливается умеренными темпами, при этом напряженной пока остается обстановка на рынке труда и с кредитованием в стране. Согласно опубликованной 7 ноября макроэкономической статистике объем кредитования в США в октябре текущего года по сравнению с сентябрем снизился на $3,5 млрд. Стоит отметить, что положительное изменение этого показателя последний раз было отмечено в январе 2009 года.

8 ноября мировые цены на нефть, вероятнее всего, повысятся, что связано прежде всего с понижением курса доллара США, которое уже отмечено c начала сегодняшней торговой сессии. Ослабление американского доллара связано с решением ФРС США о сохранении стимулирующих мер для национальной экономики до тех пор, пока экономика Соединенных Штатов не начнет демонстрировать признаки явного и стабильного восстановления.

"