Posted 8 декабря 2004,, 17:55

Published 8 декабря 2004,, 17:55

Modified 16 августа 2022,, 21:35

Updated 16 августа 2022,, 21:35

Задержана замначальника правового управления "ЮКОСа"

8 декабря 2004, 17:55
По подозрению в хищении задержана замначальника правового управления ООО "ЮКОС-Москва" Светлана Бахмина. Об этом РИА "Новости" сообщила представитель Управления информации и общественных связей (УИОС) Генпрокуратуры РФ. "Во вторник следователями Генпрокуратуры по подозрению в хищении путем присвоения в составе организованной группы имущества компаний "Томскнефть" и ВНК на общую сумму 8 млрд руб.

По подозрению в хищении задержана замначальника правового управления ООО "ЮКОС-Москва" Светлана Бахмина. Об этом РИА "Новости" сообщила представитель Управления информации и общественных связей (УИОС) Генпрокуратуры РФ.

"Во вторник следователями Генпрокуратуры по подозрению в хищении путем присвоения в составе организованной группы имущества компаний "Томскнефть" и ВНК на общую сумму 8 млрд руб. задержана замначальника правового управления ООО "ЮКОС-Москва" Светлана Бахмина", - заявили в Генпрокуратуре.

По словам собеседника агентства, Бахмина подозревается в совершении преступления, предусмотренного статьей 160 УК РФ (присвоение или растрата).

18 ноября в Управлении информации и общественных связей (УИОС) Генпрокуратуры РФ РИА "Новости" сообщили, что адвокат "ЮКОСа" Дмитрий Гололобов был объявлен в международный розыск.

"Гололобов объявлен в международный розыск, суд выдал санкцию на его арест", - сказал представитель УИОС.

По словам собеседника агентства, адвокат обвиняется в присвоении акций "Восточной нефтяной компании" (ВНК) на сумму более трех миллиардов рублей.

Гололобов в настоящее время находится за границей. Следствие убеждено, что он умышленно скрылся.

"Гололобов, бесспорно, предполагал, что следствие намерено предъявить ему обвинение, так как были проведены обыски по месту его работы и в квартире, а также получено согласие суда о возбуждении в отношении него как адвоката уголовного дела", - отметил представитель прокуратуры.

По его словам, в последний раз Гололобов был вызван на допрос 9 октября, однако на него не явился и уехал за границу.

"