Posted 8 декабря 2004,, 06:41

Published 8 декабря 2004,, 06:41

Modified 16 августа 2022,, 21:35

Updated 16 августа 2022,, 21:35

"Газпром" и СФО подписали меморандум о сотрудничестве

8 декабря 2004, 06:41
Председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин подписали Меморандум о важнейших направлениях работы по газификации городов и сельских населенных пунктов округа. Об этом 7 декабря сообщило управление "Газпрома" по работе со СМИ.
Сюжет
Газпром

Председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин подписали Меморандум о важнейших направлениях работы по газификации городов и сельских населенных пунктов округа. Об этом 7 декабря сообщило управление "Газпрома" по работе со СМИ.

Документ нацелен на реализацию проектов в области поиска, разведки и разработки месторождений углеводородного сырья, выработку подходов и принципов создания программы газификации субъектов Российской Федерации, входящих в Сибирский федеральный округ.

В связи с этим решено принять участие в разработке проекта Межрегиональной энергетической программы Сибири в рамках Энергетической стратегии России на период до 2020 г.

При этом стороны предусмотрели строительство и развитие объектов электроэнергетики нового поколения и формирование крупного центра гелиевой промышленности на базе газовых месторождений Восточной Сибири с высоким содержанием гелия.

Меморандум также предусматривает в регионах Сибирского федерального округа:

- проведение согласованной тарифной политики по созданию рынка природного газа, с учетом взаимозаменяемости альтернативных видов топлива;

- реализацию проектов в области поиска, разведки и разработки уникальных и крупных газовых месторождений, имеющих стратегическое значение для газоснабжения Российской Федерации;

- развитие единой системы газоснабжения;

- необходимость обоснования увеличения инвестиций в строительство объектов газификации городов, районов и сельских населенных пунктов.

В документе отмечается своевременность возложения Правительством Российской Федерации на ОАО "Газпром" функций координатора деятельности по реализации программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона, разрабатываемой в соответствии с распоряжением Правительства.

Полномочный представитель Президента РФ в СФО окажет содействие в реализации на территории округа:

- стратегии экономического развития Сибири, утвержденной Правительством РФ в июне 2002 г. (в части развития газового комплекса);

- программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР.

В этой связи будет проводиться согласованная экспортная политика в области поставок российского природного газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона на базе действующего единого экспортного канала.

По решению Правительства РФ ОАО "Газпрома" является координатором создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения.

К 2020 г. в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке планируется ежегодно добывать более 100 млрд куб. м газа.

"