Posted 8 декабря 2004,, 09:18

Published 8 декабря 2004,, 09:18

Modified 16 августа 2022,, 21:35

Updated 16 августа 2022,, 21:35

Должна быть ясность и прозрачность в управлении нефтяными доходами – президент Казахстана

8 декабря 2004, 09:18
7 декабря Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел совещание с членами Совета по управлению Национальным фондом, на котором был рассмотрен проект Концепции формирования и использования средств Национального фонда Республики Казахстан на среднесрочную перспективу, сообщили агентству Казинформ в пресс-службе Президента РК.

7 декабря Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел совещание с членами Совета по управлению Национальным фондом, на котором был рассмотрен проект Концепции формирования и использования средств Национального фонда Республики Казахстан на среднесрочную перспективу, сообщили агентству Казинформ в пресс-службе Президента РК.

Открывая совещание, Глава государства отметил: "Национальный фонд Казахстана создан, с одной стороны, для равномерного потребления нынешним и будущими поколениями доходов от невозобновляемых ресурсов страны, с другой - для конвертации этих доходов в финансовые активы, которые будут нам приносить в перспективе стабильный доход. На сегодня рыночная стоимость активов составляет 4,7 млрд. долларов США и с начала года возросла на 28%. Благодаря Нацфонду мы укрепляем стабильность внутренней экономики, а также доверие мирового сообщества к нашей стране".

Проект Концепции разработан во исполнение поручения Главы государства, данного 2 июня текущего года на заседании, посвященном итогам деятельности фонда за 2003 год. Цель проекта - дальнейшее совершенствование работы по формированию Фонда и управлению его активами.

С докладами об основных положениях новой Концепции Национального фонда на совещании выступили министр финансов Арман Дунаев и председатель Национального банка Анвар Сайденов.

Так, в соответствии с проектом Концепции значительно расширяется база формирования Национального фонда: в него будут поступать прямые налоги от всех предприятий, добывающих и/или экспортирующих нефть и газовый конденсат. В настоящее время в Нацфонд поступают доходы лишь от нескольких предприятий сырьевого сектора.

Меняется также схема поступления нефтяных доходов страны. Первоначально они будут поступать в Нацфонд, а затем часть из них будет перечисляться в бюджет в виде гарантированного трансферта. Размер трансферта будет утверждаться законодательно. За счет трансферта из Национального фонда, главным образом, будет финансироваться бюджет развития.

По новой Концепции Национальный фонд будет ориентирован на политику сбережений и достижение более справедливого распределения доходов от невозобновляемых ресурсов страны между нынешним и будущими поколениями.

В целом, функционирование Фонда в новых условиях станет более открытым и прозрачным.

Подводя итоги совещания, Президент страны отметил, что представленный проект Концепции, в целом, отвечает поставленным задачам. Глава государства также остановился на отдельных вопросах, требующих доработки и детализации:

Первое. Необходимо четко определиться, сколько мы должны сберегать, а сколько направлять в бюджет на трехлетний период. Поэтому в Концепции нужно установить четкий механизм определения гарантированного трансферта из Нацфонда в бюджет на среднесрочную и, возможно, на долгосрочную перспективу.

Второе. Следует тщательно проработать вопросы недопущения "истощения" Нацфонда. Необходимо максимально сохранять накопленный объем сбережений и наращивать его.

Третье. Нужно ясно определиться с инвестиционной стратегией Нацфонда и отразить конкретную политику управления его активами.

Четвертое. В перспективе нужно стремиться к снижению долга страны и росту размеров Нацфонда. Тогда мы будем иметь экономический эффект от сбережений. Например, в Норвегии соотношение правительственного долга по отношению к активам Нефтяного фонда составляет 33-40 процентов.

Пятое. Нужно диверсифицировать валютный портфель Нацфонда путем увеличения сбережений в различных конвертируемых валютах.

"