Posted 8 декабря 2003,, 09:12

Published 8 декабря 2003,, 09:12

Modified 16 августа 2022,, 21:43

Updated 16 августа 2022,, 21:43

Результаты выборов усиливают неопределенность ситуации вокруг "ЮКОСа", "Сибнефти" и РАО "ЕЭС России" - аналитики

8 декабря 2003, 09:12
Результаты выборов усиливают неопределенность ситуации вокруг "ЮКОСа", "Сибнефти" и РАО "ЕЭС России". Такое мнение высказал РБК старший аналитик ИБГ "НИКойл" Алексей Казаков. В частности, аналитик указывает на тот факт, что в новой думе усилили позиции противники Анатолия Чубайса - председателя правления РАО "ЕЭС России", акции которого являются наиболее ликвидной бумагой российского рынка.

Результаты выборов усиливают неопределенность ситуации вокруг "ЮКОСа", "Сибнефти" и РАО "ЕЭС России". Такое мнение высказал РБК старший аналитик ИБГ "НИКойл" Алексей Казаков. В частности, аналитик указывает на тот факт, что в новой думе усилили позиции противники Анатолия Чубайса - председателя правления РАО "ЕЭС России", акции которого являются наиболее ликвидной бумагой российского рынка. Кроме того, "дело "ЮКОСа" сплотило электорат вокруг антиолигархических лозунгов, и это является негативной новостью не только для рынка, подчеркнул аналитик. Также А.Казаков отметил рост политического экстремизма в обществе, о котором свидетельствует, по его мнению, неожиданно большое число голосов, поданных за ЛДПР.

Вместе с тем, аналитик назвал "в целом положительным" тот факт, что дума остается подконтрольной президенту, поскольку это позволит исполнительной и законодательной власти продолжить осуществление реформ.

Аналитик ИК "Ренессанс Капитал" Екатерина Молофеева отмечает разочарование иностранных участников рынка тем, что в новой думе не будут представлены либеральные партии СПС и "Яблоко". "Это ухудшит экономическую политику", - подчеркнула она. Аналитик предсказывает падение рынка. В тоже время, отмечает Е.Малофеева, поскольку президенту удалось консолидировать в думе своих сторонников, это позволяет надеяться на продолжение либеральных реформ.

"