Posted 8 ноября 2021,, 11:25

Published 8 ноября 2021,, 11:25

Modified 16 сентября 2022,, 21:30

Updated 16 сентября 2022,, 21:30

«Газпром» приступает к закачке газа в европейские ПХГ

8 ноября 2021, 11:25
8 ноября начинается закачка газа в ПХГ Австрии и Германии

Сегодня, 8 ноября, «Газпром» завершает закачку газа в подземные хранилища России для бесперебойного газоснабжения внутреннего рынка предстоящей зимой и — в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина главе холдинга Алексею Миллеру — начинает увеличивать поставки в ПХГ Европы — в Австрии и в Германии.

На фоне рекордного роста цен на газ и недостаточной заполненности собственных хранилищ Европа с конца лета сталкивается с энергетическим кризисом. Рост цен на газ на европейском спотовом рынке начался в конце августа и продолжался до начала октября. Цена газа 6 октября на лондонской бирже ICE на ноябрьский фьючерс TTF на газовом хабе в Нидерландах превысила $1,9 тыс. за 1 тыс. кубометров, установив новый исторический максимум, пишет iz.ru.

По словам зампреда правления «Газпрома» Елены Бурмистровой, концерн не заинтересован в рекордно высоких ценах на газ в Европе. Добыча газа упала в Европе с начала года на 10 млрд кубометров. При этом резко сократились поставки СПГ на европейский рынок, напомнила Бурмистрова. Одновременно российская компания нарастила экспорт газа европейцам, подчеркнула она 3 ноября.

Днем ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отметил, что Россия не меняет своих планов по поставкам газа в Европу после 8 ноября, когда будут заполнены собственные газовые хранилища страны. Российская сторона выполняет все свои обязательства, подчеркнул он.

"