Posted 8 ноября 2021,, 08:59

Published 8 ноября 2021,, 08:59

Modified 16 сентября 2022,, 21:30

Updated 16 сентября 2022,, 21:30

Экс-министр Украины: Цена на газ банкротит предприятия Украины

8 ноября 2021, 08:59
91% предприятий не может потянуть огромные счета на топливо, считает Виктор Суслов

Высокие цены на газ в скором времени разорят украинские предприятия — они будут не в состоянии продолжать работу, считает бывший министр экономики Украины Виктор Суслов. «91% предприятий не может потянуть огромные счета на топливо — до 50 тыс. грн (140 тыс. рублей) за тысячу кубометров газа», — сказал он в эфире YouTube-канала Newsone, отметив, что, «вероятно, многие предприятия остановятся и будут признаны банкротами».

Вслед за разорением компаний сократятся налоговые поступления в бюджет, а также произойдет рост безработицы, поэтому властям придется выплачивать пособия потерявшим доход гражданам, приводит iz.ru слова экс-министра.

Рукотворным назвала нынешний энергетический кризис в Украине бывший премьер-министр страны, лидер фракции «Батькивщина» в Верховной Раде Юлия Тимошенко, отметив, что украинские власти упустили возможность приобрести и закачать летом в подземные хранилища страны (ПХГ) природный газ по более низким ценам, что помогло бы избежать кризиса в энергетическом секторе. Украина, отметила она, впервые за весь период независимости не запаслась голубым топливом, хотя имела возможность заполнить газом собственные подземные хранилища по минимальной стоимости. И тогда запасов точно хватило бы для бесперебойного прохождения отопительного сезона.

«Что страна делала 30 лет независимости? Летом, когда газ дешевый, — а этим летом он был в шесть раз дешевле, чем на рынке в мире, — Украина всегда закачивала газ в хранилища. Мы могли закачать 38 млрд кубометров, и сегодня в нашей стране не было бы никакого кризиса. Мы все были бы с газом, электроэнергией и отоплением по минимальной цене», — сказала Тимошенко в эфире телеканала «Украина 24».

Теперь же за эту «катастрофу» придется заплатить «каждому украинцу и каждому предприятию», цитирует «Коммерсант» Тимошенко.

"