Posted 8 ноября 2018,, 11:35

Published 8 ноября 2018,, 11:35

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

На 1,5 млн б/с увеличился мировой спрос на нефть за три года

8 ноября 2018, 11:35
В первую очередь, это результат более низких цен

За три года спрос на нефть в мире вырос на 1,5 млн б/с, сообщил на встрече с журналистами в Баку главный экономист BP по России и СНГ Владимир Дребенцов.

«Спрос на нефть растет в полтора раза более высокими темпами. Это происходит по причине целого ряда факторов. В первую очередь, это результат более низких цен. Цены на нефть за три года были ниже, чем в предшествующий период», – сказал он.

По словам Дребенцова, учитывая, что в последнее время цены на нефть выросли, это отразится на спросе и темпы его роста постепенно снизятся. В последующие годы будут наблюдаться более традиционные темпы роста цен на нефть.

Ценовая ситуация на нефтяном рынке в последние два года определялась решением ОПЕК и некоторых стран которые формально не входят в эту организацию, но согласившимся вместе с ОПЕК сократить добычу.

«В целом чистое сокращение добычи нефти в мире во многом произошло за счет фактора Венесуэлы. То есть с одной стороны на рынок влияло то, что добыча нефти странами венской группы сокращалась. С другой стороны, добыча нефти из трудно извлекаемых месторождений таких как, например, из сланцевых месторождений в США продолжалась и продолжает расти. К июлю 2018 года этот прирост составил почти 3 млн б/с», – сказал Дребенцов.

В среднесрочной перспективе, по его словам, стоит ожидать, что весомое воздействие на нефтяные цены окажут геополитические факторы.

"