Posted 8 ноября 2013,, 07:06

Published 8 ноября 2013,, 07:06

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Зарубежные компании потребуют от Украины гарантий по добыче сланцевого газа

8 ноября 2013, 07:06
Украина может существенно повысить добычу сланцевого газа в следующем десятилетии с помощью иностранных нефтегазовых компаний, но только при условии, если предоставит им выгодные условия, сказал директор программ Брукингского института Стивен Пайфер (Steven Pifer), который в прошлом работал послом США в Киеве и отвечал за политику в отношении России и Украины в Белом доме и в госдепартаменте США.

Украина может существенно повысить добычу сланцевого газа в следующем десятилетии с помощью иностранных нефтегазовых компаний, но только при условии, если предоставит им выгодные условия, сказал РИА Новости директор программ Брукингского института Стивен Пайфер (Steven Pifer), который в прошлом работал послом США в Киеве и отвечал за политику в отношении России и Украины в Белом доме и в госдепартаменте США.

Кабинет министров Украины и американская нефтегазовая компания Chevron во вторник подписали соглашение о разделе продукции (СРП) по добыче сланцевого газа на Олесской площади на западе страны. Ранее СРП было также подписано с англо-нидерландской компанией Shell. До конца года планируется подписание соглашения о разведке на шельфе Черного моря с американской корпорацией ExxonMobil.

Большинство экспертов считает, что Украина имеет вторые в Европе запасы газа, извлекаемого нетрадиционным путем, сказал Пайфер. Он напомнил, что, например, в США добыча сланцевого газа составляет уже 40% от общей добычи, и это уже оказало большое влияние на отрасль, которое никто не мог предсказать десять лет назад.

"Но я думаю, что это потребует времени. Нужно будет провести разведку. Это потребует не только соглашений о разделе продукции. Украине также надо будет разработать структуру цен, которая позволит Shell, ExxonMobil и Chevron прийти к заключению, что они могут получить разумную прибыль", - уточнил эксперт.

По его словам, на Украине сейчас сложилась "очень странная" ситуация, при которой правительство занижает цены для производителей и субсидирует цену на газ для домохозяйств. "Это очень странно. Украина платит местным производителям одну пятую часть цены импортного газа из России. Это бессмысленно", - считает Пайфер.

По его словам, иностранные компании могут выйти из проектов, если не получат гарантий. "Chevron и Shell каждые пару лет уходят из больших проектов, стоящих по $3 млрд. Им нужна будет уверенность, что они смогут создать план производства, который позволит получить прибыль, и существенную прибыль. В его отсутствие Украина потеряет шанс на привлечение инвестиций и увеличение местной добычи", - сказал Пайфер. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Он считает чрезмерно оптимистичным мнение президента Украины Виктора Януковича, который предположил, что страна сможет самостоятельно обеспечивать себя энергоресурсами до 2020 г. "Но я думаю, что если Украина будет работать с Сhevron, Shell и ExxonMobil, если они создадут необходимое юридическое поле и разработают правильную ценовую структуру, то есть шанс, что в 2020-е гг. Украина сможет сильно повысить местную добычу и сможет значительно снизить импорт", - заключил эксперт.

"