Posted 8 ноября 2011,, 07:27

Published 8 ноября 2011,, 07:27

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Ценой лжесвидетельства покупать свободу я не могу - М.Ходорковский

8 ноября 2011, 07:27
Михаил Ходорковский, осужденный за хищение нефти и отмывание денег, не собирается признавать свою вину, даже если после этого он сможет выйти из тюрьмы по условно-досрочному освобождению (УДО). Об этом экс-глава ЮКОСа заявил, отвечая на вопросы пользователей сайта радиостанции "Эхо Москвы".

Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский, осужденный за хищение нефти и отмывание денег, не собирается признавать свою вину, даже если после этого он сможет выйти из тюрьмы по условно-досрочному освобождению (УДО). Об этом экс-глава ЮКОСа заявил, отвечая на вопросы пользователей сайта радиостанции Эхо Москвы .

Признание своей вины, пусть и в обмен на свободу, экс-глава ЮКОСа считает лжесвидетельством.

"В сфере налогообложения у нас очень корявое законодательство, поэтому споры о том, что законно, а что – нет, – обычное явление для любой компании, и должно рассматриваться в порядке арбитражного судопроизводства. Признание вины в уголовном преступлении, которого не было, – совсем иное. Это лжесвидетельство. От него обязательно пострадают невинные люди. Ценой лжесвидетельства покупать свободу я не могу", - сказал М.Ходорковский.

На вопрос, испытывает ли он вину перед "пострадавшими в результате разгрома ЮКОСа" сотрудниками компании, Ходорковский признался, что это чувство не покидает его.

"Да, это самая тяжелая моя ноша, наряду с ответственностью перед своими близкими. Как руководитель компании, я несу моральную ответственность даже за то, что не смог предвидеть и предотвратить", - цитирует слова Ходорковского РАПСИ.

При этом, по словам Ходорковского, с Платоном Лебедевым у них "отношения братские".

В конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Ходорковского и экс-руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому они были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени срок их наказания должен был истечь в 2017 году. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в 2016 году.

"