Posted 8 ноября 2011,, 08:36

Published 8 ноября 2011,, 08:36

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Shell надеется, что тендер на Юзовское месторождения сланцевого газа на Украине состоится в этом году

8 ноября 2011, 08:36
Shell надеется, что Юзовская газовая площадь на Украине будет вынесена на открытый тендер для поиска инвестора на разработку этого участка в формате соглашения о разделе продукции до конца года, сообщил глава Shell в Украине Патрик Ван Дале журналистам в Донецке в понедельник.
Сюжет
Shell

Shell надеется, что Юзовская газовая площадь на Украине будет вынесена на открытый тендер для поиска инвестора на разработку этого участка в формате соглашения о разделе продукции до конца года, сообщил глава Shell в Украине Патрик Ван Дале журналистам в Донецке в понедельник.

"Мы надеемся и ожидаем, что этот тендер будет объявлен до конца года", - сказал он, отметив, что у украинского правительства есть желание привлечь больше инвестиций в украинский энергетический сектор.

Как сообщал OilCapital.ru, ранее планировалось, что администрация Харьковской области рассмотрит вопрос о разработке Юзовского месторождения на условиях СРП в августе 2011 г., однако этого не произошло.

Юзовское месторождение сланцевого газарасположено на границе Донецкой и Харьковской областей Украины. Ранее приводились оценки, что на месторождении можно ежегодно добывать 10 млрд куб. м газа.

По мнению главы Shell в Украине, успешная разработка Юзовской газовой площади - территории, которая включает в себя часть Харьковской и Донецкой областей, сможет фундаментально изменить добычу украинского газа, сообщает РИА Новости.

"Если этот проект станет успешным, он сможет фундаментально изменить добычу украинского газа. Достаточно большое количество подобных проектов сейчас рассматривается в Украине, и мы проинформировали украинское правительство о том, что если все эти проекты будут успешны, то добыча украинского газа может удвоиться. Однако мне бы хотелось подчеркнуть, что это произойдет, если все проекты будут успешными. Поскольку необходимо убедиться, есть ли там газ вообще", - сказал Патрик Ван Дале.

В то же время он не смог ответить на вопрос о возможном объеме запасов газа Юзовского месторождения. "Конечно, мы оценивали потенциал, как компания, которая заинтересована работать на этой территории, если будет оглашен конкурс. Оценки, которые у нас есть, мы не разглашаем, это наша внутренняя информация", - сказал он.

В январе 2011 г. межведомственная комиссия по организации заключения и выполнения соглашений о разделе продукции приняла предложение Минэкологии о включении Юзовской площади в перечень участков полезных ископаемых, которые могут предоставляться в пользование на условиях, определенных соглашениями о распределении продукции, для поиска и добычи газа из плотных пород.

Shell уже вела переговоры с правительством о добыче сланцевого газа на Юзовской площади на условиях соглашения о разделе продукции. Компания заявляла, что в случае успеха данного проекта она готова инвестировать в разведку и добычу газа несколько миллиардов долларов, а объемы добычи могут достигнуть 10 миллиардов кубометров газа в год.

"