Posted 8 ноября 2011,, 16:48

Published 8 ноября 2011,, 16:48

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Нефть дорожает на новостях из Европы

8 ноября 2011, 16:48
Мировые цены на нефть во вторник продолжают расти на фоне заявлений ЕЦБ о том, что долговой кризис в Европе будет под контролем в ближайшие два года, свидетельствуют данные торгов. Стоимость декабрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на торгах в Нью-Йорке по состоянию на 18.47 мск увеличилась на 0,97%, или на 0,93 доллара, - до 96,45 доллара за баррель.

Мировые цены на нефть во вторник продолжают расти на фоне заявлений ЕЦБ о том, что долговой кризис в Европе будет под контролем в ближайшие два года, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость декабрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на торгах в Нью-Йорке по состоянию на 18.47 мск увеличилась на 0,97%, или на 0,93 доллара, - до 96,45 доллара за баррель. Цена декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднялась на 1,01%, или на 1,16 доллара, - до 115,72 доллара за баррель.

Член совета управляющих ЕЦБ Юрген Штарк в понедельник выразил обеспокоенность растущим протекционизмом в регионе, в том числе через интервенции на валютный рынок, и добавил, что на саммите "большой двадцатки" в Канне этому вопросу было уделено недостаточно внимания. По словам Штарка, в течение одного-двух лет долговой кризис в Европе будет под контролем, а может быть, даже будет полностью разрешен - "в том понимании, что никакие политические действия больше не понадобятся". При этом представитель ЕЦБ выразил сомнение, что проблему могут решить все более объемные пакеты экономической помощи, поскольку в конечном счете они обременяют страны региона.

Влияет на стоимость нефти и ожидание голосования в парламенте Италии по финансовому отчету правительства за 2010 год и увязанному с ним голосованию по доверию кабинету министров Сильвио Берлускони. Если палата депутатов откажет в доверии правительству Берлускони, президенту Италии Джорджо Наполитано принадлежит право определить дальнейшее развитие политических событий в стране. Он может поручить формирование нового кабинета другому политику, а может и распустить национальный парламент или одну из его палат. Об этом сообщает РИА "Новости".

"