Posted 8 октября 2020,, 08:18

Published 8 октября 2020,, 08:18

Modified 15 сентября 2022,, 21:33

Updated 15 сентября 2022,, 21:33

«Газпром» обжалует решение польского регулятора о штрафе

8 октября 2020, 08:18
Европейские компании-партнеры проекта также не согласны с решением UOKiK

«Газпром» принципиально не согласен с решением польского регулятора UOKiK, оштрафовавшего российский холдинг на €6,467 млрд или $7,6 млрд, и будет обжаловать его, говорится в заявлении «Газпрома».

UOKiK обвинил «Газпром», а также несколько европейских компаний в том, что они не согласовали с польскими властями создание совместного предприятия для реализации проекта «Северный поток-2». «Решение UOKiK нарушает принципы законности, соразмерности и справедливого разбирательства, а беспрецедентная величина штрафа свидетельствует о желании любыми средствами противодействовать реализации проекта «Северный поток-2», — подчеркивается в документе. «Газпром» намерен воспользоваться правом на обжалование решения, «поскольку не нарушал антимонопольное законодательство Польши». «При обжаловании решения UOKiK оно не подлежит исполнению до момента вступления в силу соответствующего решения суда», — отметили в холдинге.

7 октября польское антимонопольное ведомство потребовало прекратить кредитные соглашения по проекту «Северный поток — 2», заключенные между компаниями Nord Stream 2 AG, «Газпромом» и европейскими инвесторами — OMV, Wintershall Dea, Engie, Shell и Uniper. В Варшаве убеждены, что участники проекта должны были предварительно уведомить UOKiK. Расторгнуть соглашения партнеры должны в течение 30 дней, отметили в UOKiK. При этом инвесторов ведомство оштрафовало на сумму в $100 млн, некоторые из этих компаний подтвердили ТАСС получение претензий и также высказали свое несогласие с их сутью.

Решение UOKiK уже прокомментировали немецкие Uniper и Wintershall Dea, австрийская OMV, а также англо-голландская Shell. Так, в Shell РИА «Новости» заявили, что компания выражает несогласие с этим решением. «В настоящее время мы изучаем это решение и определяемся с дальнейшими шагами», — сказали в компании.

В свою очередь, OMV высказала твердую уверенность, что она соблюла все применимые законы. А немецкая Uniper заявила, что не только не согласна с решением, но и рассматривает возможность его обжалования. Компания объясняет также, что соглашения, заключенные между партнерами «Северного потока-2» и «Газпромом», не о совместном предприятии, а о финансировании и поэтому не подлежат уведомлению UOKiK в соответствии с польским законодательством о контроле за слияниями. Uniper также отметила, что принятие решения в случае обжалования может занять до 4-5 лет, и в это время штрафы не подлежат оплате.

Что касается Wintershall Dea, то компания объявила, что оставляет за собой право на ответные юридические действия. Комментарием французской Engie РИА «Новости» пока не располагает.

"